ugpashrtspr
|

Виртуальный хостинг или выделенный сервер. Рассказываем на пальцах, кому, когда и какой вариант выбрать

Чтобы обеспечить нормальную работу веб-ресурса, приложения или CRM-системы, нужно потратить немало времени, при этом особое внимание следует уделить выбору подходящего сервера. Сейчас доступно несколько вариантов, в число которых входит VPS сервер Windows, виртуальный хостинг, физический сервер и бизнес-хостинг. Каждый из них имеет свои особенности, которые мы рассмотрим более подробно.

Виртуальный хостинг или выделенный сервер. Рассказываем на пальцах, кому, когда и какой вариант выбрать

Виртуальный хостинг самый дешевый, но не всегда эффективный

Классический виртуальный хостинг используется в случае, если нужно создать сайт-визитку либо ресурс, для работы которого не нужно чрезмерно много мощностей. В данном случае к одному серверу будет подключено множество сайтов, а между веб-ресурсами будут распределены все вычислительные мощности, которые имеет физическая машина.

Основное достоинство такого варианта это относительно невысокая стоимость. Пользуясь услугами виртуального сервера, можно снизить расходы. Также можно облегчить работу, если использовать оптимизированный под Wordpress хостинг.

Минус сильная зависимость от всех остальных веб-ресурсов, которые подключены к серверу. К примеру, если один из сайтов станет мишенью для хакерских атак, то и другие ресурсы могут пострадать.

Поэтому если вы планируете купить украинский веб-хостинг, ориентируйтесь на свои потребности и объективно учитывайте все плюсы и минусы, которые могут вас ждать во время его использования.

Бизнес-хостинг. Надежнее shared и дешевле виртуального сервера

Специально для начинающих предпринимателей, которые не хотят пользоваться классическим виртуальным сервером либо shared hosting, существует бизнес-хостинг.

Виртуальный хостинг или выделенный сервер. Рассказываем на пальцах, кому, когда и какой вариант выбрать

Он представляет собой уникальную модель, которая лишена тех недостатков, которые были у shared. Бизнес-хостинг обеспечивает надежность и высокую производительность серверов, что позволяет компаниям поддерживать стабильную работу своих веб-сайтов и других интернет-ресурсов. Кроме того, он предоставляет повышенный уровень безопасности и масштабируемости, что особенно важно для бизнесов, стремящихся к эффективному росту и защите данных.

Хоть мощности распределяются по такому же принципу, как и в виртуальном сервере, затраты в этом случае будут относительно небольшими. Такой вариант предпочтителен, если нужно запустить сайт-визитку либо же статичный веб-портал.

Выделенный сервер. Сравнение 2-х вариантов

Если у пользователя возникает потребность в обеспечении нормальной работы CRM-системы, то стоит обратить внимание на выделенный сервер. Он хорошо подходит для:

  • работы с большими базами данных;
  • ежедневной обработки большого количества запросов;
  • использования сложных скриптов.

Сейчас можно выбрать VPS либо же физический сервер. Стоимость первого варианта ниже, но и возможности у выделенного сервера меньшие. Именно поэтому обладатели крупных проектов предпочитают покупать VIP хостинг для сайта.

Чтобы правильно выбрать нужный вам вариант, следует обращать внимание на следующие аспекты:

  • Отдавая предпочтение физическому серверу, можно получить полный контроль. Покупателю предоставляют доступ в ЦОД (центр обработки данных), что существенно упрощает процесс обслуживания оборудования и корректировки настроек.
  • Физический сервер способен увеличить уровень защиты данных. Он обеспечивает большую изоляцию между клиентами, что может уменьшить риск внешних атак.
  • VPS в свою очередь отличается гибкостью. При необходимости вы можете увеличивать или уменьшать объем выделенных ресурсов в зависимости от изменяющейся нагрузки на ваш виртуальный сервер.
  • Физический сервер предоставляет вам ресурсы, которые не будут разделяться с другими пользователями, что гарантирует их доступность в любое время.
  • Каждый VPS имеет свою собственную виртуальную среду, которая изолирована от других VPS на физическом сервере. Это гарантирует, что такие ресурсы, как процессорное время, память и дисковое пространство, будут выделены и доступны только для вашего VPS, что обеспечивает предсказуемую производительность.
Виртуальный хостинг или выделенный сервер. Рассказываем на пальцах, кому, когда и какой вариант выбрать

Чтобы сделать выбор в пользу физического либо VPS-сервера, стоит руководствоваться потребностями вашего интернет-проекта. Также нужно учитывать как преимущества, так и недостатки каждого из вариантов (цена, уровень безопасности, технические возможности и т. д.).

Что выбрать, виртуальный хостинг или выделенный сервер?

Чтобы принять правильное решение, нужно в первую очередь определиться с вашими предпочтениями и потребностями. К примеру, для сайта-визитки хорошо подойдет виртуальный хостинг, а для более крупных проектов есть смысл выбрать VPS или физический сервер. При выборе второго варианта нужно приделить особое внимание его техническим характеристикам (процессор, SSD, объем памяти и т. д.).

Также не стоит забывать про наличие такой услуги, как реселлинг хостинга. С ее помощью вы можете арендовать серверное пространство и ресурсы у веб-хостинг-поставщика, а затем перепродать их другим клиентам, выступая в роли посредника и предоставляя хостинговые услуги под своим брендом.

Похожие материалы

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *