web design 1327873 1280 1

Какую доменную зону выбрать: лучшие доменные зоны для бизнеса и не только

Справа от доменного имени расположена доменная зона. Ее вводят специально для того, чтобы можно было сразу выяснить принадлежность, а также назначение веб-портала. Доменные зоны отличаются не только названием, но и уровнем. К примеру, верхний уровень довольно часто выбирают крупные компании, которые готовы потратить на него крупную сумму, нередко исчисляемую десятками тысяч долларов и больше.

Разбор популярных доменных зон

Все доменные зоны условно разделены на несколько видов:

  • Национальные. У каждой страны есть своя доменная зона. К примеру, в Украине доменная
    зона — .ua, .в США — us, а в Польше -.pl.
  • Региональные (доменные зоны верхнего уровня). Они могут быть подготовлены для крупных регионов либо для некоторых городов.
  • Тематические. В их число входят все остальные доменные зоны.

Не так давно было проведено исследование, с помощью которого удалось установить наиболее популярные и часто используемые доменные зоны. В их число включены такие:

  • Самая крупная и популярная доменная зона .com. Ее используют пользователи для размещения многих веб-порталов и сайтов. Изначально этот домен разрабатывался для коммерческих целей, но с течением времени его начали повсеместно использовать.
  • Не менее популярная и немецкая национальная доменная зона .de. Впервые ее использовали для того, чтобы зарегистрировать веб-портал Технического университета Дортмунда. Постепенно ее начали использовать компании, организации и частные лица.
  • Доменную зону .net зарегистрировали более 30 лет назад. В течение длительного времени ее активно применяли те компании, которые работали в сфере сетевых технологий. Теперь же такой доменной зоной пользуются разнообразные юмористические, развлекательные и иные организации.

Численность доменных зон постоянно увеличивается. Поэтому в каждом случае можно сделать выбор в пользу подходящего варианта. При необходимости можно пользоваться идентификатором для передачи домена.

Какая доменная зона лучше для бизнеса

Для того чтобы вести бизнес в онлайн-режиме, нужно правильно выбирать домен первого уровня. Чтобы проще было сориентироваться, можно воспользоваться несколькими ценными рекомендациями:

  1. Изначально стоит выбрать только те доменные зоны, которые идеально соответствуют направлению деятельности. К примеру, для разнообразных магазинов и торговых площадок нередко пользуются такими доменными зонами, как .market, .shop, а также.store, .discount. Если же компания занимается доставкой определенных продуктов либо напитков, то можно выбрать .coffee, .food, .eat. Для ИТ-сферы подойдут домены .tech, .data, .digital. Иными словами, чтобы проще было сориентироваться, стоит определиться с направлением ведения бизнеса.
  2. На следующем этапе нужно выбрать несколько подходящих вариантов в тех доменных зонах, которые были выбраны. Это позволит подготовить эффективный адрес сайта.
  3. Не менее важно выбирать привлекательное и интересное название сайта, которое будет пользоваться популярностью.

От правильности выбора доменной зоны для онлайн-бизнеса зависит то, насколько успешным он будет. Поэтому лучше купить домен первого уровня у проверенных поставщиков. Ведь они готовы предложить лучшие варианты. 

Какую доменную зону выбрать: лучшие доменные зоны для бизнеса и не только

Выбор доменной зоны для информационных ресурсов

Для того чтобы выбрать подходящую для информационного сайта доменную зону, нужно учитывать не только тематику веб-портала, но и то, какой аудитории будет интересна информация. Существуют такие имена, которые используют лишь при рассмотрении узкоспециализированной информации. Для того чтобы исключить ошибку, нужно выбрать доменную зону первого уровня, посредством которой можно раскрыть назначение веб-портала.

Для этих целей можно пользоваться региональными, национальными либо государственными доменными зонами. При этом ориентироваться нужно на то, в каком регионе либо в какой стране сосредоточена основная аудитория. Если сайт будут посещать люди из различных стран, то лучше пользоваться международными доменными зонами. В этом случае посещаемость сайта будет постоянно увеличиваться. Также в дальнейшем значительно проще будет выполнить реселлинг домена и продажу сайта.

Какую доменную зону выбрать для сайта организации

Многие организации и компании, которые работают в оффлайне, постепенно переходят в сеть. Для того чтобы такой переход принес ожидаемый результат, стоит правильно выбирать доменную зону. Этот процесс можно упростить, если обращать внимание на несколько аспектов:

  • Нужно учитывать направление работы. К примеру, если компания занимается организацией онлайн-курсов либо определенных тренингов, то можно оставить свой выбор на .courses, .training. Новостные порталы выбирают такие доменные зоны как .press, .day, а также .news, .now, .today.
  • Выбранная доменная зона должна отличаться простотой и удобством. От того, насколько быстро человек запомнит название, зависит и то, какое количество потенциальных клиентов перейдет на веб-портал организации.
  • Чтобы проще было сориентироваться, можно посмотреть на то, какие доменные зоны и имена используют конкуренты. Дополнительно стоит оценить посещаемость их сайтов, пользуясь соответствующими сервисами.

Пользуясь довольно простыми правилами, можно будет выбрать лучшую доменную зону для организации. Если через некоторое время предприниматель захочет изменить сферу деятельности, то можно будет на выгодных условиях выполнить реселлинг домена, потратив на это относительно немного времени.

Общие рекомендации при выборе доменной зоны

При создании и запуске своего веб-проекта одним из первостепенных решений является выбор доменной зоны. Ведь правильно подобранный домен может стать ключевым фактором в успехе вашей онлайн-деятельности. Облегчить этот процесс вам помогут следующие рекомендации:

  • На использование в качестве доменной зоны ключевых слова верхнего уровня (.insurance, .jewelry и т. д.) поисковики не реагируют. Поэтому воспринимать эту тактику нужно как элемент запоминания среди клиентов, которые уже знакомы с вашим сайтом, а не как элемент SEO-оптимизации, который поможет этих клиентов привлечь.
  • Региональные либо же городские доменные зоны не дают особых преимуществ. В случае если будет использована доменная зона .istanbul, то она не будет выше, чем .ua либо .com.
  • Если необходимо привлекать пользователей в определенной стране или регионе, можно пользоваться доменными двухсимвольными зонами. Большинство поисковых систем считают такие домены более релевантными. Дополнительно нужно учитывать, что именно национальный домен очень полезен для географического таргетинга.

Для того чтобы сделать выбор в пользу подходящей доменной зоны, нужно обращать внимание на созвучность, а также на эстетичность выбранного варианта. Важно, чтобы выбранный вариант был относительно простым. Желательно, чтобы пользователи смогли запомнить доменную зону довольно быстро. Это особо важно для тех компаний и частников, которые только планируют запустить портал. Ведь короткие и лаконичные доменные имена и зоны позволяют уменьшить время, которое будет потрачено на продвижение портала.

Еще одно важное условие — соответствие тематики сайта и тематики доменной зоны. На этот аспект практически все поисковые системы обращают более пристальное внимание. Поэтому важно пользоваться той доменной зоной, которая позволит обеспечить идентификацию по тематическим, а также по географическим параметрам.

От того, насколько ответственно пользователь будет выбирать доменную зону и имя, зависит и то, насколько посещаемым будет ресурс.

Похожие материалы

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *