hosting SEO

 Влияние хостинга на продвижение сайта

SEO обычно ассоциируется с ключевыми словами, контентом и, конечно же, обратными ссылками. С технической стороны вы можете быть знакомы с такими факторами, как структура сайта и удобство для мобильных устройств. Но знаете ли вы, что хостинг тоже влияет на SEO? Он может оказать большое влияние на производительность сайта, но многие компании не считают его частью SEO-стратегии. Это ошибка — правильный выбор хостинга может улучшить ваш рейтинг в поисковых системах, снизить показатель отказов и повысить конверсию.

Важен ли хостинг для SEO–продвижения

На продвижение в поисковых системах влияют многие факторы, среди которых:

  • скорость загрузки страниц;
  • расположение сервера;
  • безопасность и стабильность.

Все эти характеристики зависят от хостинга, поэтому нельзя преуменьшать его влияние на SEO.

Хостинг и продвижение сайта

Попадание сайта в индекс поисковиков зависит от его доступности. Если поисковый робот заходит на веб-сайт, а он оказывается недоступным, ресурс просто не попадет в индекс, а пользователи не увидят его в результатах выдачи. За доступность отвечает аптайм сервера.

 Влияние хостинга на продвижение сайта

Поисковые системы имеют разный уровень доверия к платному и бесплатному хостингу. В Google неоднократно заявляли, что их поисковая машина не доверяет бесплатным хостингам. На них часто размещают дорвеи, линкопомойки и другие низкокачественные сайты. По мнению поисковых роботов, серьезные проекты размещают на платном сервере.

Уровень производительности сервера тоже очень важен, ведь если он не способен обработать большое количество трафика, поведенческие показатели снизятся, а это негативно влияет на SEO. Чтобы поддерживать производительность, у нас можно заказать администрирование сервера.

Какие параметры хостинга влияют на продвижение сайта

Хостинг влияет на разные параметры сайта, а они в свою очередь способны повлиять на позиции в поисковой выдаче. Выделим основные факторы, зависящие от хостинга.

Скоростные характеристики

Посетитель находит вас в Google и переходит по ссылке. Как долго, по вашему мнению, он будет ждать загрузки страницы, прежде чем вернуться и выбрать другой результат поиска?

Если вы уверены, что посетители будут ждать несколько секунд или больше, вы переоцениваете их терпение. Быстрое время загрузки увеличивает шансы на то, что посетитель сайта совершит целевое действие. Сайт, который загружается за 1 секунду, имеет коэффициент конверсии в 3 раза выше, чем ресурс, который загружается за 5 секунд. Для мобильных сайтов увеличение скорости на 0,1 секунды приводит к тому, что покупатели тратят почти на 10% больше.

 Влияние хостинга на продвижение сайта

Наличие быстрого сайта также может улучшить позицию в результатах поисковой системы. Google впервые подтвердил скорость как фактор ранжирования еще в 2010 году, и регулярно упоминает об этом.

Конечно, выбор веб-хостинга — не единственный фактор, который может повлиять на время загрузки, но он самый важный. Инвестиции в качественный и быстрый хостинг могут повысить скорость загрузки и улучшить позиции в поисковой выдаче.

Аптайм (uptime)

Простои сервера будут стоить вам денег. Вы упустите потенциальные продажи, пока сайт не работает. И нужно учитывать вашу репутацию — если клиент придет на ресурс, когда он не работает, он может счесть ваш бизнес ненадежным и не вернуться.

Время простоя сервера также влияет на SEO. Если поисковая система просканирует ваш веб-ресурс, когда он не работает, вы можете быть временно деиндексированы. А Google, как известно, реже сканирует сайт, если он оказался недоступен, что не очень хорошо для SEO.

Любой сервер может простаивать некоторое время, но вы хотите свести его к минимуму. Сервер с гарантией безотказной работы в 99,98% будет идеальным решением.

Географическое положение

При выборе хостинга для проекта обратите внимание на то, где расположены серверы. Чем ближе они географически к вашей аудитории, тем выше скорость сайта. Если регистрируете домен для работы в Украине, не стоит размещать веб-ресурс на серверах в США и Канаде.

Несколько сайтов на одном сервере

Небольшие веб-сайты часто начинают с виртуального хостинга. Эти планы недорогие и удобные для начинающих. Они обеспечивают экономию средств за счет разделения ресурсов. Вы вынуждены делить их с другими пользователями.

Хотя виртуальный хостинг — это хороший вариант для личных блогов, у него есть свои недостатки для SEO. Если вы используете сервер совместно с другими веб-сайтами, они могут повлиять на работу вашего. Например, если один из сайтов на вашем сервере получает большой всплеск трафика, это может замедлить работу вашего сайта, что, в свою очередь, повлияет на поисковую оптимизацию.

Однако главная проблема в другом: если у вас нет выделенного IP-адреса, ваш сайт разделяет один адрес с другими «жителями» сервера. Среди них могут оказаться фишинговые ресурсы, дорвеи, сайты, рассылающие вредоносное ПО. Если один из них попадет в «черный список» поисковых систем, то IP-адрес может быть заблокирован. Чтобы снизить риск, лучше выделить бюджет на отдельный сервер.

Заключение

Хостинг влияет на поисковое продвижение. Google учитывает такие факторы, как скорость загрузки страниц, доступность сайта для сканирования. В значительной степени они зависят от хостинга. Выбирайте провайдеров, которые предлагают аптайм не менее 99.98%. Если у вас высокая посещаемость, закажите VIP-хостинг от TutHost.

Похожие материалы

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *