sdwwd

10 советов по улучшению базовой безопасности сайта на WordPress

После того, как вы купили хостинг, зарегистрировали домен и создали сайт, пришло время задуматься о его защите, ведь от кибератак не застрахован никто. Безопасность сайта, созданного на Wordpress, становится все более актуальным, учитывая популярность этой CMS и развитие кибератак. Мы поделимся с вами десятью советами, которые помогут ее улучшить.

Установите уникальный и надежный логин и пароль

10 советов по улучшению базовой безопасности сайта на WordPress

Без должной защиты ваш аккаунт становится легкой добычей для хакеров, а логин и пароль — это первый и важнейший шаг к предотвращению такого сценария. Поэтому придерживайтесь простых правил:

  • Выберите уникальное имя пользователя, которое сложно угадать. Избегайте общих имен, таких как “admin” или ваше собственное имя. Используйте комбинацию букв в разном регистре, цифр и специальных символов. 
  • Выберите сложный и уникальный пароль. Комбинация должна состоять из 8, а лучше — 10 и более символов, и включать в себя буквы в верхнем и нижнем регистре, числа и специальные символы. Такой пароль будет сложно взломать.

Использование уникального и надежного логина и пароля — простой, но эффективный способ защиты. Важно регулярно обновлять учетные данные и не использовать один и тот же пароль на разных сайтах.

Активируйте двухфакторную аутентификацию

Двухфакторная (двухфазная) аутентификация — это метод безопасности, который требует от пользователей подтвердить свою личность двумя различными способами, прежде чем они смогут получить доступ к своему аккаунту. Простыми словами, двухфакторная аутентификация включает в себя то, что вы знаете (например, пароль) и то, что у вас есть (например, ваш телефон). 

Активировать ее вы можете следующим способом:

  1. Войдите в свой аккаунт.
  2. Перейдите в раздел настроек безопасности.
  3. Найдите опцию “Двухфакторная аутентификация” или “2FA”.
  4. Следуйте инструкциям на экране. Обычно это включает в себя скачивание приложения для аутентификации на ваш телефон и сканирование QR-кода.
  5. После настройки вы будете вводить код из приложения каждый раз, когда входите в свой аккаунт.

Активация двухфакторной аутентификации повышает уровень безопасности аккаунта, делая его более трудным для взлома.

10 советов по улучшению базовой безопасности сайта на WordPress

Убедитесь в человеческой идентификации пользователя

Идентификация пользователя как человека, а не бота, — важная мера безопасности, особенно при регистрации новых юзеров или отправке запросов через формы на вашем сайте. Использование системы CAPTCHA поможет в этом.

В WordPress есть множество плагинов, которые можно использовать для добавления CAPTCHA на ваш сайт. Например, Google’s reCAPTCHA, Really Simple CAPTCHA и WPBruiser.

Установка и активация CAPTCHA обычно довольно проста:

  1. Войдите в свой аккаунт Вордпресс.
  2. Перейдите в раздел “Плагины”.
  3. Нажмите “Добавить новый” и найдите желаемый плагин CAPTCHA (можете использовать те, что бы упомянуты выше).
  4. Установите и активируйте плагин.
  5. Следуйте инструкциям настройки плагина.

CAPTCHA — это лишь один из многих шагов для улучшения безопасности вашего сайта WordPress. Чтобы максимально обезопасить проект, необходимо использовать целый комплекс мер, в который можно включить все рекомендации из этой статьи.

Защитите файл wp-login.php паролем

Защита файла wp-login.php паролем — это еще один способ усилить безопасность вашего сайта на WordPress. Это можно сделать с помощью основных HTTP-авторизаций в файле .htaccess. Для этих целей вам следует создать скрытый файл под названием .htpasswd внутри директории с настройками /etc/apache2. Файл с паролями можно создать утилитой htpasswd.exe. В этом файле будут храниться имена пользователей и пароли. Если на сервере установлен Apache, утилита находится в директории Apache в подкаталоге bin. Для работы с htpasswd.exe используется интерфейс работы с командной строкой. 

Также можно использовать онлайн-генераторы .htpasswd для создания содержимого файла.

  1. Создайте файл .htpasswd. В этом файле будут храниться имена пользователей и пароли. 
  2. Загрузите файл .htpasswd в каталог выше корневой директории сайта — посетители не имеют к ней доступа.
  3. Добавьте следующий код в файл .htaccess, который находится в корневом каталоге вашего сайта WordPress:


AuthType Basic

AuthName “Private access”

AuthUserFile /path to/.htpasswd

Require valid-user

“AuthName” в данном коде обозначает название аутентификации, а “/path to/” — путь к файлу .htpasswd.

Теперь каждый раз, когда кто-то попытается получить доступ к файлу wp-login.php, браузер потребует ввести имя пользователя и пароль.

Постоянно обновляйте WordPress

Не все пользователи регулярно обновляют WordPress, а зря. Ведь защита сайта на Вордпрессе — важный шаг для обеспечения безопасности ресурса. Обновления часто включают исправления уязвимостей, которые могут быть использованы хакерами для атаки на сайт. Обновить Вордпресс довольно просто:

10 советов по улучшению базовой безопасности сайта на WordPress
  1. Создайте резервную копию сайта. Это даст возможность быстро восстановить его, если что-то пойдет не так во время обновления.
  2. Проверьте обновления. Войдите в админку WordPress и перейдите в раздел “Обновления”. Здесь вы увидите, есть ли доступные обновления для WordPress, тем или плагинов.
  3. Обновите WordPress. Если обновление доступно, нажмите кнопку “Обновить сейчас”. Этот процесс обычно занимает всего несколько минут.
  4. Обновите темы и плагины. После обновления WordPress проверьте, есть ли обновления для ваших тем или плагинов. Это можно сделать в том же разделе “Обновления”.

После обновления проверьте основные функции сайта и убедитесь, что нет никаких проблем и все работает корректно.

Осмотрительно выбирайте темы и плагины

При выборе тем и плагинов для WordPress важно быть осмотрительным, поскольку они могут представлять собой потенциальные угрозы для безопасности. Поэтому важно следовать приведенным ниже советам:

  • Скачивайте темы и плагины только из надежных источников, таких как официальный каталог WordPress. Избегайте “бесплатных” версий платных тем и плагинов, которые предлагаются на недобросовестных сайтах — они могут содержать вредоносный код.
  • Прежде чем установить тему или плагин, проверьте отзывы и рейтинги. Если у них есть много негативных отзывов или низкий рейтинг, это может быть красным флагом.
  • Проверьте, когда тема или плагин последний раз обновлялись. Если это было давно, это может указывать на то, что они больше не поддерживаются и могут содержать уязвимости.

Также желательно минимизировать количество используемых плагинов. Чем больше плагинов вы используете, тем больше у вас “точек входа” для потенциальных хакеров. Поэтому используйте только те, которые действительно необходимы для вашего сайта. К тому же, перегруженный плагинами сайт работает медленнее.

10 советов по улучшению базовой безопасности сайта на WordPress

Разрабатывайте темы и плагины с осторожностью

При разработке тем и плагинов для WordPress важно следовать лучшим практикам, чтобы обеспечить безопасность и производительность сайта. Если вы самостоятельно создаете темы или плагины, придерживайтесь нескольких правил:

  • Следуйте стандартам кодирования WordPress. WordPress предоставляет официальные стандарты кодирования, которые помогают обеспечить совместимость и безопасность кода. Соблюдение этих стандартов поможет избежать распространенных ошибок и уязвимостей.
  • Используйте проверенные функции безопасности. WordPress предлагает ряд встроенных функций для обеспечения безопасности, таких как утилиты для очистки данных и проверки пользовательских привилегий. Использование этих функций поможет защитить сайт.
  • Тестируйте код. Перед публикацией новой темы или плагина убедитесь, что вы тщательно протестировали их на различных конфигурациях WordPress.
  • Обновляйте темы и плагины. После публикации темы или плагина важно продолжать выпускать обновления для исправления ошибок, которые могут быть обнаружены в будущем. Лучшие темы и плагины разработчики продолжают развивать годами.

Ну и, естественно, не забывайте золотое правило — перед внесением любых изменений в темы или плагины всегда создавайте резервные копии сайта. Это обеспечит безопасность ваших данных, если что-то пойдет не так.

Используйте управляемый хостинг

Управляемый хостинг WordPress отлично подойдет тем, кто хочет сосредоточиться на росте своего бизнеса, а не на техническом управлении сайтом. Вот несколько основных преимуществ, благодаря которым стоит рассмотреть использование управляемого хостинга:

  • Безопасность. Управляемые хостинги предлагают усиленные меры безопасности, включая автоматические обновления, резервное копирование и защиту от DDoS-атак. Это поможет обезопасить ваш сайт от кибератак.
  • Производительность. Управляемые хостинги, как правило, оптимизированы для работы с WordPress, что может повысить скорость загрузки страниц и общую производительность вашего сайта.
  • Поддержка. Большинство управляемых хостингов предлагают поддержку WordPress 24/7. Это значит, что вы всегда можете обратиться в службу поддержки и получить помощь, когда вам это нужно.
  • Удобство. С управляемым хостингом вам не нужно беспокоиться о техническом обслуживании сайта. Все серверные обновления, резервное копирование и другие задачи выполняются без вашего непосредственного участия. Вы можете сосредоточиться на развитии проекта.

При выборе управляемого хостинга важно учесть несколько факторов, включая стоимость, функции безопасности, качество поддержки и отзывы других пользователей.

Убедитесь, что права доступа к файлам и папкам верны

Правильная настройка прав доступа к файлам и папкам на сервере WordPress — это важнейшая часть обеспечения безопасности вашего сайта. Неправильно установленные права доступа могут дать хакерам возможность изменять содержимое сайта или даже получить полный контроль над ним. Поэтому рассмотрим рекомендуемые права доступа для WordPress:

  • Все файлы должны быть установлены на 644 или 640. Это означает, что владелец файла может читать и редактировать его, а все остальные пользователи — только читать.
  • Все папки и директории должны быть установлены на 755 или 750. Это подразумевает, что владелец может читать, редактировать и просматривать содержимое папки, а все остальные пользователи — только просматривать содержимое.
  • Файл wp-config.php должен быть установлен на 400 или 440. Данный код доступа предусматривает то, что только владелец может просматривать и редактировать этот файл.

Для проверки и изменения прав доступа к файлам и папкам вы можете использовать FTP-клиент, например FileZilla. Помните, что изменение этих настроек может повлиять на работоспособность вашего сайта, поэтому всегда делайте резервную копию перед внесением любых изменений.

10 советов по улучшению базовой безопасности сайта на WordPress

Проводите усиление безопасности на стороне сервера

Повышение уровня защиты на стороне сервера — еще один ключевой аспект в обеспечении безопасности. Ниже приведены несколько стратегий, которые помогут вам обезопасить ваш сервер:

  • Регулярно обновляйте операционную систему и программное обеспечение сервера. Обновления часто включают исправления уязвимостей, которые могут использоваться хакерами.
  • Настройте файервол. Он поможет защитить сервер от нежелательного трафика и атак. Включите его и убедитесь, что он правильно настроен.
  • Используйте SSL. Он шифрует данные, передаваемые между вашим сервером и браузерами посетителей. Убедитесь, что у вас установлен действующий SSL-сертификат от проверенного издателя.
  • Ограничьте доступ к серверу. Используйте сложные пароли и двухфакторную аутентификацию для усиления безопасности.
  • Проводите мониторинг и аудит. Регулярно проверяйте логи сервера на предмет подозрительной активности. Это поможет вам быстро обнаружить потенциальные угрозы и отреагировать на них.

И куда же без резервного копирования? Важно регулярно создавать резервные копии всего содержимого вашего сервера. В случае атаки или сбоя вы сможете быстро восстановить свой сайт. Резервные копии — это как сохранения в играх, только на кону стоит не судьба вашего виртуального персонажа, а вполне реальный сайт, содержащий ценную информацию и приносящий вам прибыль.

Обеспечить безопасность сайта — процесс довольно сложный и многоступенчатый, но при этом необходимый. Надеемся, что из этой статьи вы лучше узнали, как защитить сайт на Wordpress. Используя вышеописанные советы и комбинируя их, вы можете защититься от хакерских атак и других угроз.

Похожие материалы

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *