rparp

Как сделать из блога доходный бизнес

Вы наверняка слышали истории людей, которые монетизировали свой блог и зарабатывают сумму с тремя, а то и четырьмя нулями. Создать блог может любой человек — для этого не нужно регистрировать бизнес, создавать сложный сайт и вкладывать деньги в маркетинг. Хотя последнее, конечно, ускорит процесс развития.

Как сделать из блога доходный бизнес

Сегодня создать простой блог можно за один день. Для этого подойдут многочисленные соцсети, системы управления контентом (CMS) и SaaS-платформы или наш конструктор с удобными шаблонами. Впрочем, для заработка мало создать сайт и начать делать публикации. Понадобится стратегия, понимание интересов аудитории и, конечно, увлеченность своим делом.

Для чего нужен блог?

Блог — это ваша визитная карточка, способ самовыражения, возможность поделиться с миром, тем, в чем вы хорошо разбираетесь. Вы можете преследовать одну или несколько целей:

  • делиться с людьми своим мнением по каким-либо вопросам;
  • рассказывать о себе и своих увлечениях;
  • обучать людей и делиться знаниями;
  • рекламировать свои (или чужие) товары и услуги;
  • строить личный бренд;
  • рассказывать о своей фирме (корпоративный блог).

Конечно, нельзя забывать и о заработке, ведь он очень мотивирует. Однако если заработок — единственная цель, вы вряд ли добьетесь результата. Пишите о том, что вам интересно, иначе рискуете потерять мотивацию еще до того, как заработаете на блоге первый доллар.

Как вести блог?

Ведение блога может показаться простым — вы просто делаете публикации и собираете трафик. С таким подходом вам придется очень долго ждать первых рекламодателей. Если вы хотите быстро выйти на монетизацию, учитывайте такие моменты:

Как сделать из блога доходный бизнес
  • Регулярность публикаций. Если в начале пути вы добавляете новые статьи 3 раза в неделю, а потом на месяц пропадаете, аудитория может уйти от вас. Лучше написать несколько статей и оставить их в запасе. Если у вас не будет времени или вдохновения писать, вы сможете опубликовать уже готовые материалы.
  • Интересы аудитории. Это относится только к блогам определенной тематики. Вы пишете о своей деятельности или хобби, например, рыбалке. Пишите только на связанные темы, ведь аудитория ждет именно этого. Если в блоге появится статья о выращивании кактусов, часть людей может уйти.
  • Контент-план. Записывайте идеи для статей, которые вас посещают. Так вы сформируете контент-план или «банк идей», откуда всегда сможете взять интересную тему.
  • Не забывайте о визуальной составляющей. Современные пользователи не очень любят длинное полотно текста. Разбавляйте его изображениями, инфографикой, анимацией, видео.

Если вы решили создать блог на отдельном сайте, потребуется домен и хостинг. У нас можно заказать профессиональное администрирование сервера, если вы не хотите вникать в детали. Можно создать блог и в соцсетях, но возможности монетизации будут ограничены.

Выберите профессиональное доменное имя. Даже если вы начинаете хобби-блог, вы все равно должны относиться к нему как к бизнесу. В идеале это должен быть домен вроде blogname.com или myblog.org, а не blogname.wordpress.guru.

Быть уникальным и запоминающимся, когда дело доходит до доменных имен, — это здорово, но у людей не должно возникнуть проблем с запоминанием URL-адреса. Так что будьте проще, избегайте причудливых символов и цифр.

Для блога подойдет самый простой хостинг, а при необходимости вы всегда можете перенести сайт в TutHost бесплатно.

Помните, что вы пишете для читателей, а не для себя. Такие инструменты, как Google Trends и Google Analytics, являются отличным ориентиром для выявления популярных идей и тем, которые ищут люди в вашей нише. В результате анализа вы сможете создавать привлекательные посты, которые увеличат трафик на сайт.

Как сделать из блога доходный бизнес

Какие есть способы монетизации блога

Наконец, мы подошли к той части, где вы узнаете о различных способах заработка. Вы можете использовать сразу несколько, чтобы повысить доходы, но помните: слишком большое количество рекламы отпугнет аудиторию.

Контекстная реклама

Самая популярная сеть контекстной рекламы — Google Adsense. Чтобы начать зарабатывать, вам нужно зарегистрироваться в системе и добавить свой сайт. Для начала работы он должен пройти проверку Google. Иногда она проходит быстро в автоматическом режиме, но некоторые сайты отправляют на ручную модерацию, которая может занять больше времени.

Посещаемость не является главным критерием для прохождения проверки, но рекомендуемый показатель — от 500 посетителей в день.

В панели управления Adsense вы сможете настроить рекламные блоки, которые будут показаны в вашем блоге. Затем вы вставляете рекламный код в  html-код страниц, на которых хотите показывать рекламу. Она называется контекстной, потому что содержимое блоков будет подстраиваться под содержимое страницы или интересы читателей.

Рассчитать примерный доход вы можете, используя калькулятор Adsense. Сумма зависит от географического положения ваших читателей, тематики блога и, конечно, посещаемости.

Вы не сможете зарабатывать на контекстной рекламе в соцсетях.

Баннерная реклама

Баннер — это тоже рекламный блок. В отличие от контекстной рекламы, его содержимое фиксировано. Вы сами решаете, где разместить баннер. Хорошее правило — реклама не должна мешать просмотру основного контента.

Как сделать из блога доходный бизнес

Самое сложное в баннерной рекламе — найти подходящих рекламодателей, которые захотят разметить блоки на вашем сайте и заплатить за это приемлемую цену. Чем больше у вас трафика, тем проще найти клиентов. Это можно делать самостоятельно или зарегистрировавшись на многочисленных биржах.

Размещение гостевых постов

Когда ваш блог получает определенную популярность, вы можете публиковать чужие статьи. Преимущество этого способа — вы сами устанавливаете форму оплаты. Это может быть фиксированная цена за размещение, дополнительный бонус за просмотры (например, если за месяц статью прочитают 10 000 человек), оплата за переходы по ссылке в статье.

Публикуя гостевые статьи, следите за их качеством:

  • текст должен быть уникальным;
  • тема должна хотя бы косвенно пересекаться с тематикой блога;
  • текст должен быть легко читаемым и понятным;
  • в статье не должно быть больше 2‒3 ссылок на каждые 2000 символов.

Также следите за тем, чтобы количество гостевых постов не превышало ваши собственные материалы. Помните, что аудитория собралась вокруг вас, а обилие гостевых материалов может отпугнуть ее.

Платные обзоры

Завоевав популярность, вы можете зарабатывать на платных обзорах  различных товаров. Это популярная модель монетизации в сфере гаджетов, брендов одежды и обуви, косметики и парфюмерии. Вы пишете о товаре, а производитель платит вам вознаграждение. Если у вас популярный ресурс, платные обзоры могут стать основным источником дохода.

Продажа товаров и услуг

Вы можете продавать как собственные, так и чужие товары. Если вы завели корпоративный блог, это хороший способ больше рассказать о своей фирме,  товарах или услугах. Добавьте в текст ссылки, чтобы направить пользователей и повысить их мотивацию к заказу. Аналогичным образом можно продавать товары других производителей (так работает партнерский маркетинг).

Продажа ссылок

Продажа ссылок — простой, но не самый прибыльный способ монетизации. Вы можете продавать ссылки в статьях и получать за это вознаграждение. Самый простой способ сделать это — добавить сайт в одну или несколько ссылочных бирж, например, collaborator.pro. Вы сами устанавливаете сумму за 1 размещение, но учитывайте, что никто не захочет покупать ссылки по завышенной цене.

Учитывайте, что чем больше ссылок вы размещаете, тем сильнее «загрязняется» ваш сайт. Количество ссылок на внешние ресурсы никогда не должно превышать половину общего числа статей.

Продажа инфопродуктов

Этот способ подходит, если вы завели блог, чтобы строить личный бренд и уже успели завоевать репутацию эксперта. Делиться знаниями необязательно бесплатно! Создавайте онлайн-уроки, проводите вебинары, пишите книги, подробные руководства, email-рассылки и продавайте их.

Как заработать на партнерских программах

Как сделать из блога доходный бизнес

Партнерская программа — простой способ монетизировать блог, даже если у вас пока нет широкой аудитории. Достаточно выбрать компанию, товары или услуги которой пересекаются с вашей тематикой. Работать с партнеркой очень просто:

  1. Зарегистрироваться в партнерской программе.
  2. Разместить рекламный баннер или ссылку на странице блога.
  3. Дождаться, пока пользователи перейдут по ссылке и купят товар.
  4. Получить комиссию.

Еще одно преимущество этого способа — широкий выбор партнерских программ в самых разных тематиках:

  • Edu-masters — учебный трафик;
  • Rozetka — партнерка известного маркетплейса;
  • Travelpayouts — туристический трафик;
  • Salesdoubler — финансы и криптовалюта, телеком-сервисы, службы доставки;
  • Booking.com и Airbnb — известные сервисы бронирования жилья.

Это далеко не полный список доступных партнерских программ, а лишь популярные и проверенные варианты.

Продажа подписок и спонсорство

Если у вас есть ценный опыт или редкие знания, предложите читателям оформить подписку на платный контент. Это очень популярная модель в США и Европе, где люди готовы платить за качественный контент. У нас эта модель пока не очень популярна, но также развивается. Платная подписка может подразумевать доступ к дополнительным материалам в блоге, например, с ценными советами, видео или пошаговыми инструкциями.

Наконец, предложите читателям перевести вам некоторую сумму по их выбору — сейчас спонсорство очень популярно, и даже на YouTube можно подключить такую функцию.

Сколько зарабатывают на блоге?

Невозможно дать точный ответ на этот вопрос. Есть много переменных, которые будут влиять на заработок. Это и тематика, и посещаемость, и географическое положение читателей. Если вы не готовы вкладывать деньги в маркетинг, будет трудно выйти на высокий доход. По данным Indeed, в США средний доход блогера составляет $2734 в месяц. Конечно, в Украине эта цифра в несколько раз меньше — $500 можно считать отличным доходом для личного блога.Создать блог легко, но превратить его в источник стабильного дохода довольно сложно. Потребуются месяцы работы, изучение аудитории и маркетинговых стратегий. Рассматривайте блог как бизнес, и вы наверняка сможете монетизировать его.

Похожие материалы

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *