Nannnvr
|

Что такое ошибка 504

На каждом сервере для конкретной операции выделяется определенный временной промежуток. К примеру, чтобы обработать определенные http-запросы, чаще всего требуется около 30‒35 секунд. Такой лимит устанавливается для того, чтобы можно было прервать этот процесс, если нагрузка на сервер будет чрезмерно большой. В этом случае на экране компьютера либо планшета появляется надпись “HTTP Error 504” либо “ошибка 504”. Сегодня мы поговорим о том, что такое ошибка 504.

Код ошибки 504 — что это значит

По сути, ошибка 504 представляет собой своеобразный код-состояние HTTP. Данная ошибка указывает на то, что от сервера не было получено ответа в течение установленного временного промежутка. Чаще всего происходит это из-за того, что на сервере, который применяется в качестве шлюза либо в качестве прокси-сервера, возникает сбой.

Чтобы уведомить пользователя о наличии такой ошибки, на мониторе появляются разнообразные надписи:

  • “504 Error”;
  • “Ошибка таймаута шлюза”;
  • “Время отклика сервер истекло”.

Поскольку для работы могут быть использованы разнообразные серверы, в каждом случае текст может отличаться. Для того чтобы понизить вероятность появления ошибки такого типа, можно купить качественный украинский веб-хостинг, предварительно определив лучший тариф.

Почему возникает 504 ошибка

Спровоцировать появление ошибки 504 могут разнообразные факторы. В их число входят такие, как:

  • Стремительное возрастание нагрузки на веб-портал. В этом случае и сам сервер подвергается большой нагрузке. Спровоцировать его могут не только DDoS-атаки, которые осуществляются хакерами, но и чрезмерно большое количество посетителей (в особенности такая ситуация характерна для интернет-магазинов, когда много клиентов одновременно формируют заказы).
  • Превышение лимита ресурсов, которые были выделены под определенный веб-портал либо приложение. Такое происходит по разным причинам. К примеру, возможности хостинга не совпадают с потребностями определенных плагинов. Если возникает недостаток оперативной памяти, которая выделена на сервере, то может быть выдана ошибка 504. Исправить ситуацию поможет аренда более мощного сервера.
  • Gateway timeout может возникнуть и в случае, если скрипты, шлюзы либо плагины работают некорректно. Для того чтобы исправить ситуацию, можно выполнить перезагрузку всего сервера. Если же сложности возникают на сторонних ресурсах, то стоит оформлять запросы и подавать их собственникам серверов.
  • Спровоцировать появление надписи “Gateway timeout” может и контакт с поврежденной базой данных.

Если причина ошибки обусловлена недостаточной мощностью сервера, решить ее можно с помощью аренды выделенного сервера в Европе, США и других странах.

Как исправить ошибку 504 со стороны пользователя

В случае если ошибка такого типа появляется непосредственно в веб-браузере, то ее может попробовать исправить непосредственно пользователь. Для этого нужно выполнить определенный комплекс мероприятий:

  • Начинать необходимо с обновления страницы, на которой отобразилась надпись “Gateway timeout”. В некоторых случаях на сервер приходится довольно большая нагрузка. Поэтому сервер не может быстро обрабатывать все те запросы, которые поступают. Для обновления страницы можно использовать сочетание клавиш либо же соответствующую функцию, которая есть в пользовательском меню браузера.
  • Если пользователь активно посещает разнообразные веб-порталы, изучает информацию либо выполняет другие действия, то с течением времени накапливается большое количество кэша и cookie. Для того чтобы исправить ситуацию, нужно очистить кэш, очистить историю браузера и загрузки.
  • Выбранную страницу можно открыть посредством другого браузера. Возможно, 504 код ошибки возникает только в определенном браузере. Его замена позволит получить доступ к нужной вам странице.
  • Если в доме установлен роутер или модем, то можно на время их отключить. В некоторых случаях это помогает.
  • Посещать выбранные страницы можно и с другого устройства. При этом подключать его можно к той же беспроводной сети. Если и в этом случае ситуация не измениться, то, скорее всего, проблема в используемых DNS-серверах. Для того чтобы ее устранить, можно произвести их замену. Дополнительно рекомендуется произвести очистку DNS кэша.
  • Специалисты советуют попробовать отключиться от беспроводной сети, а также подключиться к мобильному интернету. Ведь сложности могут возникать на стороне провайдера.

Если все вышеперечисленные действия не принесли ожидаемый результат, то, скорее всего, ошибка на стороне сервера либо сайта.

Что такое ошибка 504

Как исправить ошибку 504 на сайте

Ошибку 504, которая возникла на стороне веб-портала, может попробовать исправить администратор. Сделать это помогут следующие действия:

  • Изначально стоит ознакомиться с публикациями, которые представлены на новостных сайтах либо в социальных сетях. Нередко в специальных группах сообщают, что наблюдаются сбои. Данную информацию можно получить, если обратиться к хостинг-провайдеру.
  • Немало полезной информации можно получить при проверке логов сервера. В большинстве случаев в них содержится довольно много полезной информации, которая поможет сориентироваться.
  • Еще один вариант — это увеличение отклика шлюза. В случае если шлюз по определенным причинам не может в установленный временной промежуток отправить данные, то можно скорректировать тайм-аут.
  • Каждый сайт оснащен балансировщиком нагрузки. И из-за него может возникать ошибка 504. Для того чтобы исправить ошибку, нужно внести корректировки в ранее введенные настройки. Некоторое время нужно посмотреть, будут ли какие-то изменения. Изменять настройки можно не один, а несколько раз.
  • Периодически можно проводить оптимизацию базы данных. Именно в базу данных поступают запросы для получения той либо иной информации. Для того чтобы исключить появление ошибки 504, можно установить более длительный временной промежуток на отклик. В результате вероятность получения информации увеличивается.
  • Может помочь и внесение изменений в настройки сервера. Ошибка 504 возникает, если ощущается недостаток вычислительной мощности. Для того чтобы снизить вероятность ее появления, можно периодически проводить апгрейд.

Для того чтобы сбои в работе сервера возникали значительно реже, нужно периодически обновлять программное обеспечение. Только при условии, что своевременно будут установлены все новые компоненты и программы, сервер будет нормально функционировать. 

Нужно обратиться в техническую поддержку, чтобы для работы хостинга были выделены дополнительные вычислительные мощности. Данное действие, как правило, осуществляется довольно быстро. При этом потребности в проведении перезагрузки сервера нет. Соответствующее обращение можно оформить и в технической поддержке компании, которая разработала движок. Это особо важно, если для работы используется платный скрипт.

Основное правило остается неизменным — чем мощнее сервер, тем быстрее он будет обрабатывать запросы и тем меньший шанс у пользователя увидеть в браузере ошибку 504. У нас вы можете купить сервер Supermicro, который демонстрирует практически идеальное сочетание цены и качества.

Профилактика появления статуса 504

Для того чтобы минимизировать вероятность появления ошибки “Gateway Time Out” в дальнейшем, нужно особое внимание уделять работе сервера. Обязательно нужно проверять, справляется ли он с имеющейся нагрузкой либо нет. Это важно делать в те часы, когда на сайт заходит максимальное количество пользователей. Если в процессе было установлено, что сервер не выдерживает столь существенную нагрузку, то следует реализовать несколько процессов:

  • Особое внимание нужно уделить исходному коду сервера. От его качества зависит и то, насколько хорошо будет работать сервер. Нет смысла дожидаться момента, пока начнут возникать ошибки. Лучше всего заблаговременно уделять много усилий и внимания написанию хорошего кода, а еще лучше — перепроверять его несколько раз и тестировать.
  • Если ошибка возникает, нужно проанализировать логи сервера. Нередко они содержат довольно много полезной информации, которую стоит изучить. Это позволит стабилизировать работу и снизить вероятность появления ошибки в дальнейшем.
  • Обязательно нужно пользоваться кэшированием. Данная процедура дает возможность сократить время, которое пользователь будет тратить на получение доступа к информации. Постепенно будет снижаться нагрузка, приходящаяся на сервер. В большинстве случаев это приносит ожидаемый результат довольно быстро.
  • Для того чтобы на определенные сервера не приходилась большая нагрузка, нужно пользоваться балансировщиками. Их внедрение позволяет ускорить работу сайта.
  • Дополнительно можно установить специальный софт, с помощью которого можно будет постоянно мониторить ситуацию. Это позволит быстро установить наличие проблемы и оперативно ее устранить.

Чтобы обеспечить стабильную работу определенного веб-сайта и за счет этого увеличить посещаемость, необходимо минимизировать вероятность появление ошибки “Gateway Time Out”. Для этого изначально нужно правильно выбрать надежного и ответственного хостера. В этом вам поможет старый проверенный способ — изучение отзывов клиентов. В них нередко содержится довольно много полезной информации.

Если же пользоваться услугами проверенных хостинговых компаний, например, Tuthost, то можно рассчитывать на более стабильную работу сайтов. Обусловлено это тем, что компании успешно отражают практически все DDoS-атаки. Дополнительно они могут предоставить обширный перечень тарифных пакетов, среди которых каждый желающий сможет отыскать то, что требуется.

Для того чтобы сделать выбор в пользу определенного тарифа, необходимо определиться с предназначением, с посещаемостью, а также с предполагаемой нагрузкой. Все это позволит минимизировать расходы.

Похожие материалы

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *