vor

Анализ падения трафика в поиске Google

Представьте: вы открываете консоль поиска Google и вдруг видите, что поисковый трафик сильно упал. Такие проблемы могут возникнуть в любое время: через год после запуска сайта, через 5 или 10 лет. Это не всегда повод для беспокойства, но чтобы узнать, когда стоит волноваться, необходимо понимать причину падения трафика.

Анализ падения трафика в поиске Google

Все сайты переживают взлеты и падения, такова природа SEO. Способность распознавать реальное падение трафика, а не ошибки сканирования или сезонные колебания, является важным первым шагом. Падение трафика может быть резким или постепенным, посещаемость может восстановиться сама или оставаться низкой, пока владелец сайта не внесет изменения.

Причины падения поискового трафика

Конечно, в первую очередь важно знать, из-за чего посещаемость падает. Самые распространенные причины:

  • Технические проблемы с сайтом. Это ошибки, из-за которых ваш сайт не может быть просканирован, проиндексирован или показан вашим посетителям поисковыми системами. Такие проблемы включают запрет индексации в файле robots.txt, запрет индексации для отдельных страниц, проблемы с сервером. Иногда достаточно перенести сайт на качественный хостинг. Технические проблемы также могут включать неправильные ссылки, низкую скорость загрузки страниц, ошибки в коде.
  • Проблемы с безопасностью. Google отдает высокий приоритет безопасности, поэтому если веб-сайт не защищен должным образом от DDoS-атак и других угроз, вы не получите трафика из поисковиков. Google предупредит ваших пользователей, чтобы они не посещали ваш сайт, что, конечно же, приведет к снижению поискового трафика.
  • Санкции поисковой системы. Если ваш веб-сайт нарушает правила  поисковика, он может попасть под фильтр и вовсе исчезнуть из поисковой выдачи. Причины могут быть разными, включая заимствованный контент, переспам текста ключами, накрутку поведенческих факторов и черное SEO, агрессивную рекламу, продажу ссылок в большом количестве. Проверьте Search Console на наличие сообщений, указывающих на наличие фильтров.
  • Изменения алгоритма. Google постоянно совершенствует свой алгоритм за счет небольших и основных обновлений. В результате таких изменений могут произойти изменения посещаемости, причем, в любую сторону — вы можете как потерять трафик, так и увеличить его. За последние годы поисковые системы внесли множество изменений в свои алгоритмы, чтобы улучшить качество поиска и предоставить пользователям более качественный контент.
  • Изменение интересов аудитории. Иногда ваши посетители меняют свое поисковое поведение из-за той или иной тенденции. Эти изменения обычно носят сезонный характер и происходят в течение всего года. Это не зависящие от вас причины, на которые невозможно повлиять. Иногда они носят необратимый характер: например, 10 лет назад был популярен запрос «DVD-проигрыватель», а сегодня никто не покупает эту устаревшую технику.
  • Конкуренция со стороны других сайтов. Если на рынок выходят новые игроки, предлагающие контент, аналогичный или лучший, чем ваш, это может повлиять на поисковый трафик. Если конкуренты ранжируются по ключевым словам лучше, чем ваш ресурс, это также может повлиять на поисковый трафик.
  • Некачественные обратные ссылки. Плохие обратные ссылки — это ссылки с других веб-сайтов, которые ссылаются на ваш веб-сайт и могут повредить поисковому трафику. Например, это ссылки со спам-сайтов или ссылки с ресурсов, не относящихся к вашей нише.
Анализ падения трафика в поиске Google

Общие рекомендации по устранению этих причин включают такие советы:

  • Обязательно регулярно проверяйте свой сайт на наличие технических проблем и устраняйте их. Используйте такие инструменты, как Google Search Console, чтобы находить и устранять проблемы.
  • Если контент устарел и больше не актуален для вашей аудитории, обязательно регулярно проверяйте и обновляйте его, чтобы убедиться, что он по-прежнему актуален. Вы также можете обновлять и повторно публиковать старый контент, чтобы актуализировать его.
  • Следите за своими конкурентами и анализируйте их контент, ключевые слова и рейтинг. Настройте контент и стратегии SEO, чтобы повысить эффективность своего ресурса.
  • Регулярно проверяйте обратные ссылки и удаляйте все некачественные ссылки. Вы можете использовать такие инструменты, как Google Search Console и Ahrefs, чтобы проверить качество обратных ссылок.

Помните, что SEO — это непрерывный процесс, и важно быть в курсе последних тенденций и событий, чтобы ваш сайт оставался актуальным и генерировал больше трафика.

Как проанализировать падение поискового трафика: гипотезы

Для анализа посещаемости лучше всего подходят отчеты в Google Search Console. Консоль предлагает массу информации, которую можно использовать для анализа. Первым делом нужно убедиться, что падение трафика действительно имеет место и это не просто сезонные колебания.

Анализ падения трафика в поиске Google

Анализируйте отчеты за 12-16 месяцев, чтобы выявить проблемы. Важно выбрать такой период, чтобы оценить посещаемость в разные месяцы и годы. Например, в апреле 2021 года страница товара привлекала 1000 посетителей из Google, в июле — 700, а октябре — 950. В 2022 году ситуация выглядела следующим образом:

  • апрель — 970 пользователей;
  • июль — 710 посетителей;
  • октябрь — 930.

В этом случае не стоит рассматривать колебания графика посещаемости как падение. Выражен сезонный тренд, когда в летний период отпусков посещаемость немного падает, но осенью возвращается к обычным значениям.

Более углубленный анализ за выбранный период поможет узнать, какие страницы потеряли трафик, а какие наоборот начали привлекать больше посетителей. Сравнивая отчеты по месяцам или годам, желательно выбирать одинаковые периоды — месяцы или недели.

Вы можете проанализировать разные типы трафика:

  • По устройству пользователя. Например, за год вы потеряли 20% трафика с мобильных устройств. Увидев это в отчете, вы можете начать оптимизацию страниц под смартфоны, увеличив скорость загрузки.
  • По стране. Если ваша целевая аудитория находится в США, но трафик из этой страны падает, пришло время изменить контент-стратегию.
  • По направлениям. Если вы продаете разные товары, падение трафика может затронуть лишь одну категорию или сразу несколько. Например, осенью и зимой вполне логичным выглядит снижение интереса аудитории к летней обуви и одежде. Однако если трафик упал в разгар сезона, это повод задуматься о других причинах.

Когда вы обнаружили падение посещаемости и поняли, когда именно оно произошло, важно выяснить, не упала ли видимость сайта в результатах поиска.

Трафик и видимость в поисковых системах

Видимость — это показатель того, насколько веб-сайт виден в результатах поиска, когда пользователи вводят запросы в строку поиска. Видимость показывает, насколько виден ресурс на основе всего набора ключевых слов.

Следует выяснить, есть ли корреляция между трафиком и видимостью. Иногда видимость повышается или понижается, а трафик остается прежним. Возможна просадка трафика, но при этом видимость остается неизменной.

Анализ падения трафика в поиске Google

Если вместе с трафиком упала видимость, вероятно сайт выпал из топа поисковой выдачи, а его место заняли конкуренты. Из этого уже можно сделать выводы, сосредоточена ли проблема на нескольких страницах и ключевых словах или, скорее, весь сайт работает плохо. Если очень важное ключевое слово с высокой конверсией опустилось с 1-й на 3-ю позицию, это может привести к значительному сокращению трафика. Затем вам следует более подробно проанализировать, почему конкуренты обогнали ваш сайт в поисковой выдаче, и принять соответствующие меры.

Если видимость осталась прежней, а трафик упал, вероятно, проблема в сниппете. Вы могли добавить в title и description ключевые слова, но не позаботились о привлекательности текста для пользователей. Иногда информация просто устаревает: в сниппете указаны туфли из коллекции 2017, а уже начало 2023 года. Даже если ваш сайт попал в топ-3 поисковой выдачи, пользователи могут пролистывать страницу и нажимать на сниппет конкурента, который не забыл обновить информацию или добавил текст на актуальную тему.

Ваша потеря может быть вызвана не тем, что вы сделали что-то не так. Возможно, конкурент улучшил свой контент или получил более авторитетные ссылки. Если вы наблюдаете потерю трафика по определенным страницам, рекомендуем просмотреть результаты поиска и обратить внимание на страницы с более высокими позициями.

Как влияют тенденции в отрасли на посещаемость?

Используйте Google Trends, что проанализировать нишу. Иногда вы все делаете правильно: сайт оптимизирован, страницы загружаются быстро, обратные ссылки качественные и добавляются регулярно, а посещаемость все равно падает. Причиной этого может стать общее снижение интереса к отрасли, в которой вы работаете.

Свежим примером такого снижения является отказ от масок после пандемии COVID-19. В течение 2 лет без маски нельзя было появиться практически нигде, поэтому люди регулярно покупали их, а среди молодежи пользовались популярностью изделия с принтами. Когда ограничения сняли, спрос на маски резко упал, и все интернет-магазины ощутили падение трафика в категории «маски».

Анализ падения трафика в поиске Google

Иногда на рынке появляется новый продукт, который практически полностью вытесняет старые товары. В качестве примера можно назвать появление смартфонов, которые достаточно быстро заняли большую часть рынка мобильных телефонов. Люди перестали искать в поисковиках кнопочные телефоны, и трафик по связанным запросам резко пошел вниз.

Сезонность также влияет на трафик. Используйте инструмент Search Console Insights, чтобы проверить сезонность основных ключевых слов. Этот инструмент также показывает вам страны, регионы и отдельные города с высоким интересом к вашей сфере. Это инструмент, с помощью которого пользователи могут сравнивать модели объема поиска в определенных регионах, категориях, временных рамках.

Search Console Insights покажет вам, когда поисковая фраза наиболее популярна в течение года. Очень полезно иметь возможность видеть, когда обычно начинаются пики вашего поискового трафика и когда у вас будет падение трафика.

Используя информацию о сезонности как часть своей SEO-стратегии, вы можете получить конкурентное преимущество. Публикация и актуализация информации в зависимости от того, когда пользователи начинают поиск по теме, гарантирует, что у вас будет свежий контент.Google предоставляет вебмастерам достаточно инструментов, которые помогут обнаружить падение посещаемости и разобраться в его причинах. Это Google Search Console, Google Analytics, Google Trends. Search Console Insights — еще один полезный инструмент, с помощью которого вы получите информацию о том, как пользователи находят ваш контент. А если вам нужен надежный хостинг с удобным конструктором сайтов, выберите один из наших тарифных планов.

Похожие материалы

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *