rimper

Кому и для чего нужен выделенный IP-адрес

В мире современных интернет технологий цифровые IP-адреса играют ключевую роль. Они присваиваются всем пользователям для идентификации при входе в глобальную или локальную компьютерную сеть. Существуют внешние и внутренние, статические и динамические IP, а также общие и выделенные. В этой статье рассмотрим понятие выделенного IP-адреса, а также кому и зачем он может понадобиться.

Что такое выделенный IP-адрес?

Выделенный IP-адрес (Dedicated Internet Protocol Address) представляет собой цифровой идентификатор, присваиваемый конкретному пользователю, сайту или серверу в сети. На виртуальных хостах у всех клиентов по умолчанию одинаковый айпи, а выделенный предоставляется провайдерами за дополнительную плату. Выделенным IP-адресом не могут пользоваться другие пользователи, он статичный (постоянный, неизменный), что делает его уникальным.

Технология работает следующим образом:

  1. Во время регистрации домена сайту присваивается статичный айпи-адрес сервера, на котором он расположен.
  2. При вводе в строку браузера URL этого веб-сайта поисковая система использует доменное имя для обращения к DNS-серверу.

Далее DNS-сервер устанавливает IP искомого сайта и перенаправляет пользователя туда.

Зачем нужен выделенный IP-адрес?

Пользователями выделенных айпи на виртуальных серверах обычно становятся интернет-магазины, банковские и государственные учреждения, службы электронной почты, хранилища файлов, FTP-серверы, каналы VPN и множество других ресурсов, где нужен стабильный и защищенный доступ к сайту через интернет или локальную сеть.

Dedicated IP позволяет защититься от атак, попадания в черные списки поисковых систем и под фильтры почтовых служб.

Защита от DDoS-атак

Выделенные IP-адреса обеспечивают более надежную защиту от DDoS-атак (распределенных атак отказа в обслуживании). При использовании динамического  айпи-адреса хакеры могут затопить трафиком виртуальный сервер, что приведет к сбою и отказу всех веб-сайтов, размещенных на нем.

Выделенный IP-адрес позволяет эффективнее фильтровать и контролировать входящий трафик и защититься от атак, даже если он находится на атакуемом сервере. В ситуации, когда кибератака идет на конкретный веб-ресурс с выделенным IP, администраторы хоста смогут быстро устранить угрозу.

Защита от попадания IP-адреса в черные списки

Если один из пользователей общего IP-адреса злоупотребляет им, размещает запрещенный контент, занимается мошенничеством, использует инструменты черного SEO, то весь айпи может быть добавлен в черные списки поисковых систем, что повлечет за собой проблемы для остальных клиентов хостинга, использующих общий адрес.

Даже если провайдер быстро отреагирует на санкции и заблокирует виновника, на восстановление работы остальных сайтов может уйти какое-то время. Выделенный IP-адрес нужен для того, чтобы избежать этой проблемы.

Защита от попадания IP-адреса под фильтры почтовых служб

Dedicated IP помогает избежать попадания в спам-фильтры. Общие IP-адреса могут быть заблокированы почтовыми службами из-за действий отдельных пользователей на том же IP, которые занимаются рассылкой спама или писем с нежелательным содержанием.

Устаревшие ограничения

Раньше для установки SSL-сертификата требовался выделенный IP. В настоящее время это не обязательно, так как провайдеры используют технологию SNI. Эта технология позволяет устанавливать SSL-сертификаты на общие айпи. Но некоторые старые версии браузеров не поддерживают SNI (например, Internet Explorer 6, Safari для Windows XP). В этих браузерах сертифицированные сайты определяются, как потенциально опасные и доступ к ним блокируется.   

Выводы

Теперь вы знаете, зачем нужны выделенные IP-адреса. Они предоставляют надежность и защиту, недоступную веб-сайтам с общими IP-адресами.

Похожие материалы

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *