blog5f61e870370fa hosting wordpress 1

20 причин в пользу использования платного хостинга

Практически любой бизнес в интернете начинается с веб-сайта. Разработка — основная статья расходов, именно она съедает большую часть инвестиций. Владельцы сайтов часто ищут недорогие варианты хостинга, потому что они уже потратили деньги на разработку и теперь хотят сэкономить. Рассказываем, почему экономить на хостинге — плохая идея.

Разница между платным и бесплатным хостингом

Разница между платным и бесплатным хостингом очевидна — наличие или отсутствие оплаты. Впрочем, есть и другие отличия:

  • Надежность. Платные хостинг-провайдеры обеспечивают высокий уровень сервиса и надежность. Они инвестируют в инфраструктуру, резервное копирование данных, системы безопасности и мониторинг, чтобы минимизировать риск сбоев. Бесплатные хостеры не могут гарантировать такую же степень надежности.
  • Управление и настройка. Платные провайдеры предлагают больше возможностей для управления и настройки. Вы получите доступ к панели управления, поддержку различных языков программирования, баз данных, SSL-сертификатов и других расширений. Бесплатные хостинг-провайдеры не предоставляют такой сервис.
  • Поддержка. На платном хостинге более высокое качество и скорость работы техподдержки. Они могут предложить помощь в устранении проблем и ответы на вопросы в режиме 24/7. Бесплатные хостинг-провайдеры иногда вовсе не предоставляют техподдержку, а иногда она слишком медленная.

Ограниченные возможности бесплатного хостинга препятствуют развитию сайта. Поисковое продвижение такого ресурса обречено на провал.

Бесплатный хостинг: недостатки и риски, которые он создает для сайта

Вместо оплаты на бесплатном хостинге могут быть другие условия: на страницах будут размещены рекламные баннеры провайдера, а при малейшем повышении трафика сайт станет недоступным. Бесплатный хостинг — это огромный риск для репутации сайта.

20 причин в пользу использования платного хостинга

Низкая скорость сайта

Для бесплатного хостинга используются слабые серверы, неспособные выдержать высокие нагрузки. Учитывая огромное количество сайтов, размещенных на хостинге, вы не получите нормальной скорости работы. Из-за этого пострадает посещаемость, SEO-оптимизация.

Непрофессиональное доменное имя

Серьезному бизнес-сайту требуется привлекательное имя, но на бесплатном хостинге с этим могут возникнуть трудности. Большинство бесплатных провайдеров не разрешают направить на хостинг домены, купленные у других регистраторов. Вам придется зарегистрировать поддомен у хостера. Например, если вы делаете сайт на Tilda и выбираете бесплатный план, то адрес сайта будет иметь вид domain.tilda.ws.

Ни пользователи, ни поисковые системы не воспринимают такие доменные имена всерьез, поэтому вы не получите много трафика.

Минимальный объем дискового пространства

На бесплатном хостинге вы получите ограниченный объем диска, которого хватит только для небольшого сайта. Вы не сможете разместить на страницах много изображений или подключить базы данных. У некоторых провайдеров существуют ограничения даже по количеству страниц сайта.

Скрытые расходы

Часто бесплатный хостинг включает лишь размещение сайта. Если вам нужны дополнительные услуги, за них придется заплатить. Это могут быть:

  • подключение по FTP;
  • трансфер сайта;
  • создание почтового ящика на сервере.

Размещение графического контента и видео тоже может оказаться платным. Скрытые платежи делают бесплатный хостинг совсем непривлекательным.

Невозможно установить CMS

WordPress и другие системы управления контентом используют PHP и базы данных. Для их работы необходимы внушительные мощности сервера, которых обычно нет на бесплатном хостинге. Даже если вам удастся установить CMS на бесплатный сервер, скорость очень низкой.

Отсутствие резервного копирования

Если в работе сервера произойдет сбой, вы потеряете данные. На бесплатном хостинге редко встречается услуга резервного копирования. А если она все же есть, то выполняется такое копирование не каждый день.

Отсутствие защиты

На бесплатном хостинге вы не получите защиту от DdoS-атак, взлома и проникновений. Устранить последствия атаки будет сложно из-за упомянутого отсутствия резервного копирования.

Бесплатный хостинг можно рассматривать лишь как временное решение для личных блогов. Ниже вы найдете 20 причин купить платный хостинг у надежной компании.

20 причин выбрать платный хостинг

Разберем 20 причин, почему платный хостинг лучше и приоритетнее со всех сторон:

20 причин в пользу использования платного хостинга

1. Моментальная активация после оплаты

Вы получаете доступ к серверу сразу после заказа и оплаты услуги. При заказе виртуального хостинга или VPS не нужно ждать, пока сервер будет настроен — вы можете сразу перейти к размещению сайта. При аренде выделенного физического сервера может потребоваться время для настройки.

2. Тестовый период и moneyback

Крупные провайдеры предлагают бесплатный тестовый период и возможность вернуть деньги, если вам не понравятся условия. Длительность тестового периода может быть разной, у нас она составляет 30 дней.

3. Фиксированная мощность в рамках тарифа

Выбирая платный тариф, вы можете увидеть размер дискового пространства, оперативной памяти, максимальное количество сайтов и другие параметры. Указанная мощность доступна для использования в полном объеме.

4. Неограниченное количество веб-страниц

На платном тарифе нет ограничений по количеству страниц на сайте. Вы получаете фиксированный объем дискового хранилища — это единственное ограничение. Создавайте столько страниц, сколько нужно.

5. Собственный домен

На платный хостинг можно направить любой домен. К нему не будут добавлены никакие приставки, поэтому название вашего сайта будет солидным, а поисковики не будут пессимизировать его при ранжировании. Чтобы направить домен на хостинг, необходимо указать DNS сервера в настройках домена.

6. Установка CMS

На платном хостинге возможно использование любой CMS. Единственное ограничение может быть связано с оперативной памятью и объемом диска, поэтому выбирайте тариф с подходящими условиями. Многие провайдеры предлагают планы, оптимизированные под конкретные системы. У нас можно заказать хостинг для Joomla! и других популярных CMS.

7. Резервное копирование

Большинство компаний, предоставляющих платный хостинг, предлагают резервное копирование данных. В идеале оно должно выполняться каждый день — так риск потерять данные минимален.

8. Круглосуточная техподдержка

Если у вас возникли вопросы по работе сервера или установленного ПО, вы можете получить помощь. Многие компании предлагают для связи чат на сайте, e-mail и телефон. Компетентность и скорость работы поддержки — важные критерии выбора хостинг-провайдера.

9. Высокий аптайм

У бесплатных хостингов время простоя дольше, потому что они реже обслуживают серверы. Из-за простоя веб-сайта вы можете потерять трафик и доверие поисковых систем. Платный хостинг предлагает 99% времени безотказной работы, поэтому посетители вашего сайта с меньшей вероятностью столкнутся с проблемами.

10. Отсутствие рекламы хостера

На платном хостинге страницы вашего сайта не будут содержать навязчивых баннеров, как это бывает у бесплатных провайдеров. Вы можете установить рекламные блоки, если зарабатываете на контекстных и тизерных сетях.

11. Возможность выбрать админ-панель

Провайдер предложит вам панель для удобного управления хостингом. Популярные варианты: CPanel, VestaCP, ISPmanager, Plesk, DirectAdmin. В них вы получите доступ к файловой системе, FTP-клиенту, настройкам PHP, MySQL,  DNS.

12. Почтовый ящик на сервере

Платные тарифы обычно разрешают настройку POP3 и SMTP аккаунтов, используемых для электронной почты. Вы сможете создать e-mail с адресом формата mail@yourdomain.com. Этот имиджевый инструмент повышает доверие у клиентов и упрощает работу с почтой, ведь вы можете управлять ей вместе с сайтом.

13. Перенос сайта

Многие провайдеры предлагают услугу трансфера сайта с вашего старого хостинга. Некоторые компании, как и TutHost, готовы перенести сайт бесплатно, но даже если это платная услуга, все файлы будут перемещены корректно без вашего участия. Бесплатные провайдеры не выполняют трансфер.

14. Возможность смены тарифа

Если посещаемость сайта выросла, или вы запустили еще один проект, может потребоваться больше ресурсов сервера. Платные провайдеры предлагают простую смену тарифного плана. В TutHost мы предлагаем тарифы Гигабайт для крупных сайтов.

15. Выбор локации

У вас проект для украинского рынка? Выбирайте местный дата-центр. Если же ваша аудитория в Европе, США или Азии, лучше выбрать зарубежный сервер. Многие компании предоставляют такую возможность. Заказывая хостинг у нас, вы также можете выбрать локацию дата-центра.

16. Выбор операционной системы

Планирование инфраструктуры информационных технологий бизнеса — сложный процесс. От операционной системы зависит удобство и безопасность системы хранения данных, возможность масштабирования. Популярные варианты включают VPS на Windows, CentOS, FreeBSD, Debian.

17. Дополнительные возможности и инструменты

Бесплатные хостеры не могут похвастаться дополнительными функциями. С платными услугами вы можете воспользоваться конструктором сайтов, простым установщиком скриптов, подключить защиту от DdoS-атак и другие утилиты.

18. Домен и SSL-сертификат бесплатно

Практика дарить домен и SSL-сертификат на год при заказе хостинга используется все чаще. Это существенная экономия, особенно для  владельцев небольших сайтов и некоммерческих проектов.

19. Возможность размещать рекламу на сайте

Многие бесплатные тарифы не позволят вам получать доход от размещения рекламных баннеров. Это может быть серьезным препятствием, если у вас информационный ресурс, для которого размещение рекламных блоков — основной источник дохода. Используя платный хостинг, вы можете зарабатывать деньги с помощью рекламы, например, Google AdSense.

20. Возможность заключения договора для юридических лиц

Для отчетности потребуется договор и счета, которые вы можете получить у хостинг-провайдера, оказывающего платные услуги.  Этот официальный документ имеет юридическую силу. Если условия будут нарушены, вы имеете право на возмещение ущерба.Платный хостинг — необходимое условие для развития бизнеса в интернете. Даже небольшим сайтам, личным блогам и некоммерческие проектам нужен платный хостинг. В целях экономии можно выбрать базовый тариф.

Похожие материалы

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *