wp

Установка WordPress на хостинг

Содержание

  1. Как загрузить сайт на хостинг
  2. Вариант 1: установка WordPress прямо из панели
  3. Вариант 2: ручная установка WordPress на хостинг
    1. Шаг 1: скачивание установочных файлов WordPress
    2. Шаг 2: использование FTP-клиента для загрузки установочных файлов WordPress
    3. Шаг 3: создание базы данных MySQL
    4. Шаг 4: запуск установки WordPress
  4. Выводы

WordPress считается одной из самых популярных CMS (систем управления содержимым) ввиду простоты настроек, открытого исходного кода и бесплатного распространения. На ней работают блоги, интернет-магазины, новостные порталы и другие ресурсы. Чтобы сайт с этим движком функционировал корректно, рекомендуем выбирать хостинг, оптимизированный специально под WP.

Установка WordPress на хостинг – несложная процедура, для нее не нужно привлекать специалиста. В этой статье рассмотрим разные способы как установить WordPress на сервер и пошагово расскажем, как все сделать и настроить самостоятельно.

Как загрузить сайт на хостинг

Прежде всего нужно скачать CMS с официального сайта и убедиться, что выбранный вами хостинг соответствует требованиям WP. Их несколько:

  • версия РНР – от 7.2;
  • версия базы данных MariaDB от 10.0 или MySQL от 5.6;
  • установленный SSL-сертификат для работы по защищенному протоколу HTTPS. .

Как установить Вордпресс на хостинг? Существует 2 основных варианта установки WordPress на хостинге:

  1. Через внутреннюю панель. Требуется минимум действий пользователя: указать корректные настройки и данные администратора. Мы рекомендуем выбирать этот способ новичкам, которые впервые занимаются запуском сайта.
  2. Вручную. Придется выполнить немного больше действий и обладать некоторыми знаниями и навыками в установке системы. 

Далее мы детально рассмотрим оба метода как залить сайт WordPress на хостинг.

Вариант 1: установка WordPress прямо из панели

Это самый простой и понятный способ того, как залить сайт WordPress на хостинг. Мы в компании Tuthost используем панель DirectAdmin. По сравнению с известной cPanel, она удобнее, понятнее и надежнее.

Шаг 1: выбор инструмента

Во внутренней панели DirectAdmin пролистайте до раздела «Инструменты» и выберите пункт Installatron Applications Installer.

Installatron
Installatron

Шаг 2: общие настройки

После перехода на страницу мастера установки укажите путь, по которому файлы загрузятся на сервер. Оттуда же будет открываться сам сайт. Поле «Домен» уже заполнено, директория генерируется автоматически в соответствии с доменом. Если все устраивает, оставьте пункт «Путь» пустым.

setup installatron
setup installatron

В разделе «Версия» выберите корректные пункты. Новичкам лучше действовать так, как показано на скриншоте: обновлять приложение до новой младшей версии с созданием резервной копии, не обновлять плагины и темы, создавать бекап для восстановления при ошибках. Позже вы сможете изменить настройки, если понадобится.

setup installatron
setup installatron

Персонализируйте систему: введите имя, пароль и электронную почту, дайте сайту название и напишите слоган. Подумайте, нужна ли вам сейчас двухфакторная аутентификация. Рекомендуем ограничить число попыток входа, чтобы снизить риск несанкционированного доступа к ресурсу. Функция «Мульти-сайт» обычно не нужна на первых порах.

Все указанные настройки можно сменить в будущем.

setup installatron
setup installatron

Выберите тип управления расширенными настройками – автоматически или самостоятельно.

setup installatron
setup installatron

Шаг 3: непосредственная установка

Нажмите кнопку «Установить» и подождите, пока загрузка WordPress на хостинг завершится. Если вы все сделали правильно, через несколько секунд появится такое окно:

setup installatron
setup installatron

Это значит, что вы успешно перенесли систему управления содержимым на хостинг Tuthost и можете приступать к наполнению, редактированию и оптимизации ресурса. Сам сайт и административная панель доступны по указанным на скриншоте ссылкам.

Преимущество этого метода – не нужно предварительно ничего скачивать, разбираться с кодировкой или обладать базовыми навыками сисадмина.

Вариант 2: ручная установка WordPress на хостинг

Если есть желание детально вникнуть в процесс, загрузите CMS вручную. Это немного дольше, но все равно достаточно просто. Весь алгоритм состоит из 4 несложных действий.

Шаг 1: скачивание установочных файлов WordPress

Сначала перейдите на официальный сайт системы управления содержимым и сохраните последнюю версию. У вас на компьютере появится архив .zip, который надо распаковать. Все установочные файлы размещены в папке под названием WordPress.

Шаг 2: использование FTP-клиента для загрузки установочных файлов WordPress

Найдите в FTP-клиенте папку с одноименным названием и скопируйте туда все файлы, распакованные из архива.

Шаг 3: создание базы данных MySQL

При каждом визите посетителя содержимое сайта генерируется динамически, информация берется из базы данных. Чтобы все корректно отображалось, ее нужно создать. Кликните на пункт «Управление MySQL» в панели, нажмите на кнопку «Создать базу данных», укажите имя и пользователя.

Шаг 4: запуск установки WordPress

Все предыдущие действия были подготовкой перед непосредственной тем, как непосредственно залить сайт WordPress на хостинг. После размещения установочных файлов и создания баз данных откройте свое доменное имя с помощью браузера. Дальнейший алгоритм:

  • Выберите язык, на котором должен отображаться контент, нажмите «Продолжить».
  • Вы увидите запрос данных о базе и пр., после этого кликайте на кнопку «Вперед».
  • На экране откроется окно, в которое надо ввести имя хоста MySQL и свои данные. Посмотреть имя можно в самом разделе «Базы данных». Далее выберите «Отправить».
  • CMS проверит, есть ли подключение к MySQL. Нажмите на «Запустить установку», если никаких ошибок не выявлено.
  • В открывшемся окне заполните поля с названием сайта и информацией об администраторе, продолжите процесс, кликнув на «Установить WordPress». Вам надо ввести такие данные: название сайта, имя пользователя (имеется в виду администратор), ваш пароль, электронный адрес. Обратите внимание на функцию «Видимость для поисковых машин». Если она включена, ваш сайт, скорее всего, не будет проиндексирован поисковыми роботами. Рекомендуем воспользоваться ею, пока вы полностью не подготовите ресурс к работе.

Выводы

Установка Вордпресс – достаточно простая манипуляция вне зависимости от выбранного способа, разобраться с загрузкой и настройкой сможет даже человек, впервые занимающийся запуском сайта. Что касается хостинга, лучше всего выбирать тот, который оптимизирован под этот движок. Мы в Tuthost разработали отдельный тарифный план для установки WordPress на хостинг, ориентированный на пользователей WP. На нашем хостинге реализовано кеширование Memcached для снижения нагрузки и ускорения сайта, есть возможность настраивать параметры, модули, обновлять шаблоны, выбирать версию PHP, а установка системы через внутреннюю панель занимает до 5 минут. Теперь вы знаете, как загрузить сайт на хостинг WordPress, и можете сделать это собственноручно.

Наши тарифы:

Тарифный планСтоимость в месяц, долларовСтоимость при оплате ежегодно, долларов
Стартап438,4
Про767,2
Турбо1096
Тарифы хостинга для Wordpress

В каждом из них предусмотрен бесплатный домен, если вы арендуете хостинг на год и больше.

Похожие материалы