Топ 10 лучших расширений Google Chrome для оптимизации работы 2022 года

Google Chrome — один из самых популярных веб-браузеров. Миллионы пользователей по всему миру ежедневно пользуются им, посещая сайты, управляя интернет-магазинами или создавая контент. Функциональность Chrome можно увеличить, установив расширения. В настоящее время доступны сотни тысяч таких инструментов, поэтому выбор подходящих для вас может быть непростым делом. Мы в Tuthost сделали подборку 10 самых полезных расширений для Гугл Хром. А если вы ищете надежное место для своего сайта, у нас можно купить качественный VPS-хостинг

Почему Google Chrome считается лучшим браузером?

Chrome часто называют лучшим браузером, и это связано с несколькими причинами. Самая главная — безопасность. Обновления Chrome всегда содержат исправления безопасности и ошибок, чтобы уровень защиты от атак регулярно повышался. У других браузеров очень плохая репутация, когда дело доходит до обновления браузера для защиты от веб-атак.

Еще одно весомое преимущество — скорость работы. Google Chrome быстро открывает даже страницы, содержащие большое количество графики, видео, скриптов. Такой скорости вы не найдете ни в одном другом браузере.

Вместе с этим, Хром очень прост в работе, его интерфейс не перегружен деталями и навязчивой рекламой. А чтобы использовать браузер было еще комфортнее, в магазине Chrome можно найти огромное количество расширений.

Топ-10 лучших расширений Google Chrome для оптимизации работы

Расширения Chrome — это небольшие программные модули, которые помогают настроить работу браузера. Они могут делать все, от полной реорганизации почтового ящика до фильтрации веб-сайтов с нежелательным контентом. Выбрать полезные расширения может быть сложно, ведь их количество исчисляется тысячами. Чтобы облегчить вам задачу, Tuthost предлагает 10 полезных и эффективных расширений для Гугл Хром.

1. Google Keep

Идеи приходят в голову в самое разное время — на прогулке, в транспорте, во время обеда. Это может быть творческая задумка, записка для работы, хорошая идея для подарка, сообщение. Обычно мы говорим себе: «Я это запомню», но через время идея оказывается забытой. Google Keep избавляет от необходимости запоминать — быстро запишите неожиданно пришедшую идею.

Google Keep

Расширение позволяет делать текстовые заметки или записывать голосовые сообщения. Чтобы не забыть о важной идее, вы можете установить напоминание по времени или местоположению — когда вы достигнете отмеченных координат, расширение напомнит об этом звуковым сигналом.

У Google Keep есть расширение для Chrome, бесплатное приложение для Android и iOS. Все они безупречно синхронизируются друг с другом, так что все заметки доступны на любом устройстве.

Вы часто пользуетесь Google Keep и у вас много заметок? С мощными поисковыми фильтрами вы можете фильтровать их и находить без длительной прокрутки.

2. Adblock Plus

Блокировщик рекламы — это дополнение к браузеру, которое предотвращает отображение интернет-рекламы. Таких инструментов много, но самый популярный блокировщик рекламы для Chrome называется Adblock Plus, и он бесплатный. Расширение блокирует баннеры на сайтах, всплывающие окна, рекламные вставки в видео и социальных сетях. Оно также поддерживает инициативу “Допустимая реклама” — рекламные сообщения, которые не мешают вашей работе. В любой момент их также можно заблокировать.

Adblock Plus

Среди других функций — разблокировка рекламы на сайте единоразово или постоянно, формирование «белого списка» ресурсов, где Adblock Plus не блокирует рекламу.

3. Lightshot

Lightshot — инструмент для создания снимков экрана. Это бесплатное расширение для Google Chrome позволяет делать скриншоты выбранной области или всего окна браузера. Lightshot имеет инструменты редактирования, такие как цвет, добавление фигур и текста. Использование этих инструментов поможет сэкономить время, ведь вам не нужно будет редактировать скриншоты в других программах. Lightshot позволяет сохранить снимок на компьютере, в облачном хранилище сервиса, поделиться им в соцсетях, сразу отправить его на печать или скопировать в буфер обмена.

Lightshot

4. Click&Clean

Click&Clean — это инновационное и бесплатное расширение для Chrome. Его назначение — быстрая и простая очистка браузера для оптимизации работы. Возможности дополнения:

  • удалить историю просмотров;
  • очистить историю загрузок;
  • удалить временные файлы;
  • очистить куки;
  • убрать кэш;
  • удалить клиентские базы данных Web SQL;
  • удалить флеш-куки (LSO).
Click&Clean

Доступно полное или частичное удаление данных. Расширение позволяет удалить все следы вашего пребывания в сети и защитить конфиденциальные данные. Достаточно одного клика, чтобы выполнить очистку. На момент написания статьи расширение работает только с ОС Windows.

5. Grammarly

Grammarly — широко известное дополнение от украинских разработчиков, уже доказавшее свою пользу. Если вы пишете тексты на английском, например, объявления, посты в блог, сообщения при реселлинге доменов, это расширение улучшит вашу коммуникацию с читателями. Оно не только исправляет ошибки, но и предлагает помощь в изучении языка. Возможности дополнения:

  • Грамматика и пунктуация. Grammarly предоставляет в режиме реального времени предложения и рекомендации по исправлению ошибок, например лишних запятых.
  • Орфография. Grammarly включает надежный инструмент для проверки орфографии.
  • Читабельность. Программа находит “неуклюжие” предложения, абзацы и отрывки и отмечает проблемы с удобочитаемостью.
  • Стиль письма. Grammarly выдает предложения по выбору слов и переписывает тест, основываясь на запросах целевой аудитории и общего тона произведения.
Grammarly

Бесплатная версия умеет только исправлять грамматические и орфографические ошибки, полный функционал для улучшения письма доступен в премиум-версии.

6. Hunter

Hunter помогает искать электронные адреса и другую информацию. Например, вы посещаете сайт и хотите написать его владельцу, но не находите e-mail или телефон. Достаточно ввести url сайта в поле Hunter, и расширение найдет все связанные с ним контактные данные. Дополнение помечает проверенные адреса или дает оценку достоверности, если email еще не проверен. Также вы можете ввести в поле имя человека, чтобы найти его электронный адрес. Помимо адресов электронной почты, Hunter предоставляет:

  • имена разыскиваемых контактов;
  • их бизнес и занимаемые должности;
  • номера телефонов;
  • социальные сети.
Hunter

Расширение использует разные источники данных, например, информацию, указанную при регистрации домена, из базы WHOIS.

Hunter позволяет создавать списки с адресами и быстро отправлять их в соцсетях или экспортировать в различные CRM. В бесплатной версии Hunter доступно 25 поисков в месяц. Для увеличения количества потребуется купить платную подписку.

7. Buffer

Buffer — лучший способ делиться контентом в Instagram, Twitter, Facebook и других социальных сетях. Нажав на кнопку расширения, вы можете быстро поделиться любой информацией в ваших соцсетях. Есть также возможность создавать график публикаций и добавлять сообщения на протяжении дня.

Buffer

Расширение также предлагает удобную статистику — смотрите количество лайков, комментариев, ретвитов и другой полезной информации. Если вы ведете много аккаунтов в разных соцсетях и регулярно делитесь информацией, без помощи Buffer вы потратите кучу времени на постинг.

8. Popsters

Popsters Social Media Content Analytics Tool — это инструмент для анализа контента в социальных сетях. Он работает с 10 социальными сетями:

  1. Facebook;
  2. Instagram;
  3. Twitter;
  4. Google Plus;
  5. Flickr;
  6. Coub;
  7. Pinterest;
  8. Tumblr;
  9. Telegram;
  10. YouTube.
Popsters

Получайте статистику и самые популярные сообщения с возможностью фильтрации по типу контента, хэштегам, времени публикации или любому другому атрибуту. На основе информации можно строить диаграммы и экспортировать данные в файлы PPTX, XLSX, PDF, JPG, PNG или CSV. Инструмент может анализировать страницы. Popsters Analytics Tool дает возможность узнать, как сделать ваши сообщения более интересными и эффективными, чем когда-либо.

9. OneTab

Когда вы открываете много вкладок в Chrome, то можете заметить замедление работы. Браузер создает отдельный системный процесс для каждой открытой вкладки — это легко увидеть, открыв диспетчер задач в Windows. Используйте OneTab, чтобы упорядочить все открытые вкладки, сформировав из них список. Это уменьшит беспорядок в браузере и одновременно снизит нагрузку на процессор устройства.

OneTab

Нажмите кнопку OneTab на панели инструментов, и вы увидите, как все вкладки закроются, и вместо них появится один раскрывающийся список. В нем вы можете выбрать вкладку, которая вам нужна, чтобы открыть ее. В любой момент вы можете восстановить вкладки по отдельности или все сразу.

10. WhatRuns

Расширение WhatRuns позволяет увидеть технологии и сервисы, используемые на любом веб-сайте, который вы посещаете. Среди них:

  • шрифты;
  • фреймворки;
  • плагины;
  • темы для CMS;
  • инструменты аналитики.
WhatRuns

Расширение показывает движок (CMS) сайта, подключенные рекламные сети. Инструмент будет полезен разработчикам, SEO-специалистам и всем, кто хочет узнать больше о сайтах конкурентов. WhatRuns пригодится и для быстрого анализа своего сайта — следите в одном расширении за всеми технологиями, которые могут создавать повышенную нагрузку на сервер. Расширение имеет функцию уведомления о добавлении или удалении новой технологии с сайта, на который вы подписаны. WhatRuns полностью бесплатен.

Выводы

Расширения Chrome помогают сделать работу в браузере максимально удобной. Они дополняют функциональность Chrome в соответствии с вашими потребностями и предпочтениями. Выбирайте инструменты, способные решить ваши задачи. Расширения, загруженные из официального магазина Chrome безопасны для установки и использования. Тем не менее пользователи всегда должны проверять некоторые нюансы перед установкой расширения Chrome, такие, как отзывы и рейтинги, политику конфиденциальности, наличие поддержки.

Похожие материалы

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *