pochatok

8 советов, которые помогут проиндексировать сайт в Google

Органический поисковый трафик имеет решающее значение для развития вашего сайта. Его невозможно получить, если ресурс вообще не отображается в результатах поиска. SEO и ключевые слова не помогут, если сайта нет в индексе. Вы можете просто ждать, пока Google проиндексирует его, но иногда этого не происходит.

8 советов, которые помогут проиндексировать сайт в Google

Прежде чем Гугл начнет показывать ваш сайт в результатах поиска, он индексирует его. Индексация — это сохранение веб-страниц в глобальной базе данных поисковика. Когда пользователь вводит поисковый запрос, алгоритм Google ищет подходящие результаты в индексе.

С надежным VPS от TutHost вам не придется переживать об ограниченных ресурсах хостинга, а если посещаемость продолжает расти, у нас можно арендовать физический сервер. У нас также можно выбрать надежный SSL-сертификат.

Что такое краулинг и индексирование?

Когда вы выполняете поиск в Google, он за долю секунды отображает список веб-сайтов, которые могут ответить на ваш вопрос. Но откуда Google знает, какой результат лучший? Этому предшествует сложный процесс краулинга и индексации.

  • Краулинг. Поисковик сканируют интернет с помощью поисковых роботов.
  • Индексация. Это архивирование и организация всего найденного контента в большой базе данных, называемой индексом. Затем алгоритмы находят здесь страницы для показа в результатах поиска. Google может ранжировать лишь те веб-страницы, которые есть в индексе.
8 советов, которые помогут проиндексировать сайт в Google

Чтобы поисковые роботы могли сканировать сайт, он всегда должен быть доступным. Закажите у нас администрирование сервера, и мы проследим за стабильной работой сайта.

Как узнать, есть ли ваш сайт в индексе Google?

Если вы планируете продвижение в Google, обязательно выполните подключение к Google Search Console и Google Analytics. Увидеть, какие страницы вашего сайта проиндексированы, можно в разделе Индексирование > Покрытие. Вы увидите число действительных страниц. Вы также можете ввести конкретный URL, чтобы узнать, есть ли он в индексе.

Как помочь Google проиндексировать ваш сайт?

Самый простой способ помочь поисковой системе проиндексировать страницы вашего сайта — отправить прямой запрос в Search Console.

  1. Найдите раздел «Проверка URL».
  2. В поисковую строку введите URL страницы, которую нужно проиндексировать.
  3. Дождитесь результатов проверки, это может занять несколько минут.
  4. Если URL не найдет в индексе, нажмите кнопку «Запросить индексирование».

Процесс можно повторять при добавлении новых страниц на сайт. Однако если у вас крупный портал или интернет-магазин, отправлять запросы вручную нецелесообразно. Возможно, индексации препятствуют настройки сайта.

1.    Удалите запрет на индексирование из файла robots.txt

В файле robots.txt можно запретить индексацию сайта. Это делается, например, на этапе разработки, когда ресурс еще не готов к полноценной работе. Проверьте, не настроена ли у вас блокировка всего сайта:

User-agent: Googlebot

Disallow: /

User-agent: *

Disallow: /

Этот текст запрещает поисковому роботу Гугл индексировать сайт. Удалите его, чтобы вернуть бота. Также запрет на индексирование может касаться только отдельных веб-страниц:

User-agent: *

Disallow: /page.html

Удалите этот текст, если страницу нужно проиндексировать.

2.    Удалите неуместные теги noindex

Запрет на индексацию также можно установить с помощью тега robots в секции <head> веб-страницы:

<meta name=”robots” content=”noindex”>

или

<meta name=” googlebot” content=”noindex”>

Для поиска таких тегов можно использовать сервисы аудита сайта. Удалите теги со всех страниц, которые нужно проиндексировать.

3.    Настройте карту сайта

Карта сайта, или sitemap, сообщает Google, какие страницы сайта важны, а какие нет. Отметим, что поисковые роботы сканируют сайт и без этого файла, но sitemap способствует быстрой индексации.

Найти файл можно по адресу: 

site.com/sitemap.xml 

Данные о страницах в sitemap также есть в Search Console. Чтобы проверить, указана ли веб-страница в файле sitemap, запустите Проверку URL. Если вы увидите ошибку «URL нет в индексе Google» и «Sitemap: н/д», значит, ее нет в индексе и файле sitemap.

4.    Удалите лишние атрибуты canonical

Этот атрибут прописывается в блоке head для всех дублируемых страниц, в нем указывается ссылка на основную, каноническую версию.

<link rel=“canonical” href=“/page.html”/>

Так вы показываете Google, где находится главная, каноническая страница, которую и нужно индексировать. Этот тег помогает избежать дублирования в индексе поисковых систем.

Но если на веб-странице есть ненужный тег canonical, он может направить Google на каноническую версию страницы, которой не существует. Из-за этого существующая страница не будет проиндексирована.

Запустите проверку URL в Search Console. Если тег canonical указывает на другую страницу, то вы увидите предупреждение «Альтернативная каноническая страница».

5.    Проверьте страницы-сироты

Роботы Google переходят по ссылкам на вашем сайте, и таким образом находят все страницы. Если на какую-либо страницу не ведет ни одна ссылка, это затрудняет сканирование сайта. Это также затруднит поиск нового контента для ваших посетителей.

Для поиска таких страниц-сирот доступны разные инструменты: Netpeak Spider, Site Audit от Ahrefs, Screaming Frog SEO Spider и другие. Аналитические отчеты помогут найти все страницы-сироты.

6.    Настройте внутренние nofollow-ссылки

Атрибут nofollow препятствует передаче PageRank (ссылочный вес) странице, указанной в теге:

<a href=”http://site.com” rel=”nofollow”>Интересная статья</a>

Удалите атрибут nofollow из внутренних ссылок, если хотите, чтобы Google индексировал страницы, на которые они ведут. Совет: закрыть страницы, которые вы не хотите показывать поисковикам, лучше с помощью тега noindex.

7.    Добавляйте внутренние ссылки на новые страницы

Скорость краулинга и индексации напрямую зависит от ссылочной структуры сайта. Хорошая перелинковка помогает поисковым роботам и также важна для SEO-оптимизации. При правильной перелинковке Googlebot будет быстрее обходить сайт, заглядывая даже в самые труднодоступные места. Если навигация затруднена и есть ошибки 404, могут появиться проблемы.

Гугл чаще сканирует страницы с высоким PR, поэтому на них важно размещать ссылки на новые страницы, которые нужно проиндексировать.

8.    Получите качественные обратные ссылки

Обратные ссылки с качественных ресурсов сигнализируют Google о том, что содержимое страницы вызывает интерес. Такие страницы Google индексирует чаще и гораздо быстрее. В Google Analytics вы найдете список сайтов, ссылающихся на ваши страницы.

Последний, но самый главный совет — создавайте качественный и полезный контент, используйте ключевые слова. Google не индексирует ваш сайт по двум причинам:

  • технические проблемы, такие как запрет в robots.txt или тег noindex;
  • некачественный контент, который Google не считает достаточно полезным для показа пользователям.

Следите за качеством контента и проводите аналитическую работу, чтобы страницы быстро попадали в индекс. Если вы только работаете над созданием сайта, у нас можно зарегистрировать домен, заказать хостинг и SSL-сертификат. А если вы задумались о приобретении собственного сервера, у нас есть выгодный колокейшн с бесплатным подключением.

Похожие материалы

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *