analytics

Лучшие сервисы для веб-аналитики

Веб-аналитика — полезный инструмент для владельцев сайтов и маркетологов. Аналитические отчеты позволяют лучше понять потребности и привычки аудитории, найти сильные и слабые стороны бизнеса. Такие сервисы предлагают отчеты о трафике, поисковых запросах, по которым вас находят пользователи, тепловые карты поведения на сайте и много другой полезной информации.

Что можно сделать с помощью инструментов веб-аналитики?

В отчетах веб-аналитики вы можете найти массу полезной информации, которая поможет в продвижении.

  • Источники трафика. Узнавайте, откуда приходят посетители — поисковые системы, социальные сети, прямые заходы. Аналитика также покажет популярные поисковые запросы, по которым пользователи переходят на ваш ресурс.
  • Посещаемость. В отчетах вы найдете подробную информацию о каждом посещении, количестве просмотров и уникальных пользователей.
  • Юзабилити. Как пользователи взаимодействуют с сайтом, на какие элементы нажимают и по каким ссылкам переходят.
  • Показатель отказов. Иногда посетители никак не взаимодействуют с сайтом и сразу уходят. Отчеты помогут понять как часто и почему это происходит.
  • Коэффициент конверсии — количество посетителей, совершающих целевое действие на сайте — покупки, подписку на рассылки и другие.
  • Анализ аудитории. Просматривайте подробные отчеты о вашей аудитории — возраст, пол, географическое положение. Исходя из этих данных, вы сможете выстраивать работу с учетом интересов посетителей.

Веб-аналитика позволяет вам лучше понять посетителей и использовать эту информацию для улучшения опыта на вашем сайте. Например, если вы обнаружите, что большинство пользователей используют мобильные устройства, вы можете сосредоточиться на том, чтобы сделать сайт более удобным для телефонов.

Какие уязвимости может выявить веб-аналитика?

В мире SEO худшее, что может случиться с вашим сайтом, — это занесение его в черный список поисковых систем. Это означает, что Google или другой поисковик вообще никому не покажет ваш ресурс. Уязвимости в безопасности — это самый быстрый способ удалить веб-сайт из индекса поисковых систем.

Инструменты аналитики помогут найти не только проблемы с безопасностью, но и другие слабые места:

  • Технические проблемы. К ним относятся «битые» и циклические ссылки, слишком медленная загрузка страниц, некорректное отображение контента на мобильных устройствах, отсутствие SSL-сертификата — все эти проблемы могут привести к снижению эффективности ресурса. Инструменты веб-аналитики позволяют найти технические недочеты.
  • Проблемы юзабилити. Веб-аналитика поможет найти слабые места в юзабилити сайта — кнопки, на которые никто не нажимает, призывы к действию, которые не работают, страницы с низкой посещаемостью. Зная, какие элементы неэффективны, вы сможете улучшить пользовательский опыт на вашем ресурсе.

Аналитика дает вам представление об изменениях, которые вы вносите. После того как вы провели работу над отдельными элементами или перенесли домен, аналитика позволит быстро оценить изменения.

Что лучше использовать новичку?

Существует огромное количество ресурсов для веб-аналитики. Они проводят сбор данных и формируют удобные отчеты для дальнейшего сведения и анализа.

Google Analytics

Лучшие сервисы для веб-аналитики

Google Analytics — самая популярная платформа для веб-анализа в мире. Более 30 миллионов сайтов используют этот инструмент. Google Analytics анализирует огромный массив данных, связанных с сайтом. Если вы хотите, чтобы ваш бизнес был представлен в поиске Google, это незаменимый инструмент. Ключевые особенности:

  • Большое количество отчетов. Просматривайте данные о посетителях, времени на сайте, позиции в поисковой выдаче, демографические данные, скорость загрузки страниц. Чтобы сайт всегда загружался быстро, достаточно купить VPS-сервер Windows от Tuthost.
  • Поиск технических проблем с сайтом.
  • Оценки эффективности разных каналов трафика.
  • Просмотр активности на сайте в режиме реального времени, сведение отчетов.
  • Интеграция с рекламными сетями AdWords и Adsense для сбора данных о монетизации.

Для установки Google Analytics достаточно вставить небольшой html-фрагмент в код страниц.

SimilarWeb

Лучшие сервисы для веб-аналитики

SimilarWeb — это уникальная платформа для анализа данных. Она собирает различную информацию:

  • посещаемость и каналы трафика;
  • поведение на сайте, показатель отказов;
  • данные о конкурентах в отрасли.

SimilarWeb находит и оценивает эффективность конкурентов, чтобы вы могли провести сравнения и увидеть, какие методы можно внедрить в свой бизнес. Полная функциональность доступна в платной версии, но для знакомства с сервисом доступен бесплатный план.

Serpstat

Лучшие сервисы для веб-аналитики

Serpstat — сервис для подробной SEO-аналитики сайта. Он предлагает отчеты о позициях вашего сайта в поисковых системах, данные о ссылочной массе, подробный разбор семантики. Еще одно преимущество — возможность проанализировать более успешных конкурентов и взять на вооружение самые эффективные методы продвижения.

Clicky

Лучшие сервисы для веб-аналитики

Clicky — это популярный сервис для веб-аналитики. Его главная особенность — работа в режиме реального времени. Clicky существует более 13 лет, и многие пользователи часто называют сервис Google Analytics в миниатюре. Clicky регистрирует каждое посещение, местонахождение посетителя, источник трафика, время на сайте, а также создает тепловые карты. Интерфейс программы очень прост, но массив данных будет полезен даже для опытных маркетологов.

Piwik

Лучшие сервисы для веб-аналитики

Piwik представляет собой программный продукт для установки на хостинг. Он устанавливается аналогично CMS и работает на PHP/MySQL. Программа предоставляет отчеты о посещаемости, источниках трафика, поисковых запросах и конверсиях. Piwik предлагает бесплатную версию и платное решение с расширенными возможностями.

Plerdy

Лучшие сервисы для веб-аналитики

Plerdy — сервис для отслеживания конверсий и поведения пользователей. Он анализирует клики посетителей и даже делает видеозаписи сессий, позволяет настраивать всплывающие формы без привлечения разработчиков. Для начала работы достаточно установить небольшой скрипт на сайт и выбрать один из тарифных планов, среди которых есть и бесплатный.

Выводы

Веб-аналитика — незаменимый помощник в продвижении сайтов. Инструменты помогут понять целевую аудиторию — кто ваши посетители, откуда они переходят на сайт и как с ним взаимодействуют. Веб-аналитика поможет также проанализировать позиции сайта в поисковых системах и выбрать эффективные методы продвижения.

Похожие материалы

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *