dn

Как правильно выбрать доменное имя для сайта

Выбор правильного доменного имени — одна из самых важных вещей, которую вы делаете для своего сайта. Оно будет передавать необходимую информацию как посетителям, так и поисковым системам. Есть несколько надежных способов сделать доменное имя максимально эффективным. Например, вы можете добавить ключевые слова или использовать генератор доменных имен, чтобы получить свежие идеи. Еще проверенный способ — использовать название бренда в домене.

В этой статье мы расскажем вам, как выбрать доменное имя, в какой зоне его регистрировать, как это повлияет на SEO и сколько стоит.

Что такое доменная зона

Система доменных имен (DNS) определяет пространство, в котором указаны домены верхнего уровня (например, «.com»), домены второго уровня (например, «acme.com») и домены более низкого уровня, также называемые субдоменами (например, «support.acme.com»). Каждый из этих уровней может быть доменной зоной.

Доменная зона относится к определенной части или административному пространству в глобальной системе доменных имен (DNS). Зоны классифицируют по:

  • региону;
  • тематике.

Региональные доменные зоны говорят о принадлежности домена к определенному географическому региону. Это может быть отдельная страна:

Украина — .ua, .com.ua;

Франция — .fr;

США — .us;

Испания — .es;

Сингапур — .sg.

Или определенный город:

Киев — .kiev.ua;

Одесса — .od.ua;

Львов — .lviv.ua;

Нью-Йорк — .nyc.

И даже отдельные континенты и союзы стран:

Евросоюз — .eu;

Азия — .asia.

Региональные доменные зоны помогают продвижению в конкретном регионе. Если вы работаете в Украине, домен в зоне .ua или .com.ua будет иметь приоритет в поисковиках перед иностранными доменными именами. Поисковик понимает, что вводя коммерческие запросы, пользователь хочет получить местные результаты.

Региональные доменные зоны помогают продвижению в конкретном регионе. Если вы работаете в Украине, домен в зоне .ua или .com.ua будет иметь приоритет в поисковиках перед иностранными доменными именами. Поисковик понимает, что вводя коммерческие запросы, пользователь хочет получить местные результаты.

domains
domains

Некоторые региональные зоны используются не совсем по назначению. Доменные имена .tv и .fm относятся к Тувалу и Федеративным Штатам Микронезии соответственно. Однако чаще их используют онлайн-кинотеатры и радио в силу ассоциаций с телевидением и радио. Это пример использования региональных зон как тематических.

Тематические доменные зоны не имеют региональной привязки. Они указывают направление деятельности сайта, например:

.biz — бизнес;

.agency — агентство;

.auto — автомобили.

Некоторые тематические зоны предъявляют строгие требования к регистрации. Например, чтобы получить имя в зоне .aero, необходимо предоставить регистратору идентификатор авиационного сообщества. По тематической зоне пользователь делает вывод, подходит ли ему сайт. Например, он хочет купить билеты напрямую у авиакомпании. Доменное имя «.aero» будет указывать на то, что ресурс соответствует его запросу.

Чтобы зарегистрировать домен в зоне .ua, потребуется зарегистрированная торговая марка. Регистрация возможна только после подтверждения прав, которые могут принадлежать физическому или юридическому лицу.

Как доменная зона влияет на SEO

Возможности для продвижения одинаковы во всех доменных зонах. Однако их правильное использование может дать преимущества. Когда пользователь вводит в поисковик запрос, система учитывает его геолокацию при формировании выдачи. Как уже упоминалось выше, пользователи из Украины увидят сайты в доменных именах .ua, .com.ua выше, чем ресурсы в зоне .us или .fr.

Аналогичным образом работает региональная привязка к городу. Если пользователь из Львова ищет, где купить солнечные батареи, он с большей вероятностью увидит в топе выдаче сайты с доменными именами .lviv.ua.

Тематическая зона не так сильно влияет на продвижение, но будет плюсом для поисковых систем — им будет проще классифицировать ваш бизнес. Например, доменное имя .biz говорит о коммерческом характере вашей деятельности.

Что такое доменное имя

Максимальная длина доменного имени перед обозначением зоны — 63 символа. Доменное имя может содержать буквы A-Z, цифры 0-9 и дефис (-). В некоторых доменах верхнего уровня разрешены международные символы, такие как Æ, Ø и Å, хотя они закодированы особым образом, поэтому закодированное имя все равно содержит A-Z, 0-9 и дефисы. Поисковые роботы воспринимают дефисы в доменных именах как разделители слов.

С 2010 года можно регистрировать кириллические домены. Они не очень популярны, поэтому на кириллице проще найти свободное и привлекательное имя, которое давно занято на латинице.

Проблема в том, что такие домены в глобальной системе DNS все равно записаны на латинице и имеют вид вроде http://xn--d34acufc.xn--j1amh/%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0. При отображении в браузере этот тексты будет перекодирован на кириллицу с помощью Punycode. Однако при копировании ссылка будет снова перекодирован на латиницу. Если вы захотите настроить на домене почту, доменное имя также будет на латинице, так как в e-mail могут быть только латинские символы.

Доменное имя не чувствительно к регистру, что делает TutHost.ua таким же, как tuthost.ua. Большинство людей используют строчные буквы. Также обратите внимание, что префикс «www.» обычно не является частью заявленного доменного имени. Для веб-сайта с именем www.example.com доменное имя — исключительно example.com. www.example.com — это только один из многих возможных поддоменов в example.com. Для перенаправления на основной домен можно внести изменения в DNS-записи.

Как доменное имя влияет на SEO

Доменное имя — это не только необходимый адрес в интернете и название сайта. Это мощный инструмент для SEO-продвижения. Следующие параметры учитываются поисковыми системами:

  • Возраст. На данный момент возраст доменного имени не имеет особого значения, но чем раньше он зарегистрирован, тем больше к нему доверия. Это говорит о надежности и серьезности компании.
  • История домена. Перед покупкой домена обязательно проверьте его историю. Посмотрите, не попал ли он под фильтр поисковых систем, иначе в будущем вас ждут трудности.
  • Ключевые слова. Ключевое слово в имени — несомненный плюс для SEO. Таким образом будет проще привлечь целевую аудиторию. Сопоставив имя с ключевым запросом, посетитель с большей вероятностью найдет на сайте то, что искал.
  • Бренд. Характерное доменное имя позволит определить тематику сайта и повысить релевантность запросов. Фирменное наименование в домене — отличное решение, так как оно также повлияет на количество целевого трафика, поведенческие факторы и узнаваемость.
  • Простота. Лаконичное доменное имя хорошо запоминают пользователи и начинают вводить его в поисковую строку. Так ваш домен становится самостоятельным запросом. Однако если вы выбрали что-то вроде natural-leather-bags-and-shoes, пользователям будет трудно даже запомнить название. Простой домен будет проще написать без ошибок, нанести на логотип и продвигать как бренд.

Правильно подобранное доменное имя сделает ваш сайт узнаваемым и отвечающим SEO-параметрам. Также не забывайте регулярно продлевать домен, чтобы не возникло непредвиденных ситуаций, и вы не потеряли то, над чем работали.

Как выбрать доменное имя для интернет-магазина

Подбирая домен для интернет-магазина, можно использовать несколько идей:

  • Использовать в домене название бренда. Это хорошая стратегия, если вы хотите сделать свой бизнес хорошо известным. Сегодня такие названия как OLX или Rozetka известны каждому, и они есть в доменных именах этих сайтов.
  • Использовать в домене ключевые слова. Если у вас малый бизнес и нет бюджета на крупную маркетинговую кампанию, SEO (поисковая оптимизация) станет хорошим способом привлечь на сайт больше клиентов. Для этого в домене можно использовать ключевые слова. Если вы продаете генераторы, то ключ generator будет очень уместным в домене. Примеры использования: generators-shop или magazin-generatorov.
  • Не стоит сразу останавливаться на одном варианте. Создайте список имен, которые кажутся вам подходящими. Вносите все в него все идеи доменных имен. После того как вы составили свой список, можно начать отсеивать самые неподходящие имена, пока не останется лучшее на ваш взгляд. Часть этого процесса субъективна — важно выбрать имя, которое вам нравится. Тем не менее есть также несколько простых критериев, которые вы можете использовать, чтобы упростить принятие решения.

Google любит бренды, потому что бренды нравятся пользователям. Сильный онлайн-бренд означает, что пользователи с большей вероятностью будут нажимать, читать, делиться и ссылаться на веб-сайт. Чем больше людей будут помнить ваш бренд, тем чаще они будут возвращаться к вам, тем самым повышая авторитет сайта. Конечный результат: позитивный брендинг, который поможет вашему бизнесу получить более высокие позиции в Google.

Как правильно выбрать доменное имя для сайта

Как правильно выбрать доменное имя для сайта

Для достижения наилучших результатов вам нужно выбрать имя домена:

  • Короткое. Длинные и запутанные названия веб-сайтов труднее запомнить и легче ввести с ошибкой.
  • Креативное и запоминающееся. Чем более уникальным вы сможете сделать доменное имя (при этом сохраняя его ясность и лаконичность), тем более запоминающимся оно будет.
  • Легко читаемое. Избегайте цифр, если их не в названии бренда, и специальных символов, потому что они сбивают с толку при произнесении вслух. Попросите близких произнести название домена — это должно быть просто.

Также доменное имя должно быть однозначным. Избегайте игры слов, чтобы не ввести посетителей в заблуждение.

Сколько стоит регистрация домена для интернет-магазина

Стоимость регистрации домена зависит от зоны. Однако вы платите не просто за регистрацию — это оплата домена на год. Через год вам снова нужно оплатить домен, иначе он снова станет свободным (именно поэтому важно проверять историю домена перед покупкой).

.com — $13;

.biz — $21;

.info — $20.50;

.com.ua — $9.00;

.ua — $39.50.

Перед регистрацией домена вы можете посмотреть стоимость на нашем сайте.

Как проверить домен

Проверить домен можно у любого регистратора, который предоставляет такую услугу, — они работают с единой базой ICANN. Сделать это вы можете и на нашем сайте, достаточно ввести интересующий домен в поле и нажать «Проверить домен». Проверка позволяет не только узнать, свободен ли домен, но и получить дополнительную информацию о нем:

  • дату первой регистрации доменного имени;
  • дату его последнего продления;
  • дату истечения регистрации;
  • компанию-регистратор;
  • сервер, к которому привязан домен.

Данные о владельце доменного имени обычно скрыты настройками приватности, посмотреть их в базе Whois не получится. Иногда занятый домен можно приобрести у владельца. Перепродажа доменов — довольно прибыльный бизнес, которым вы можете заниматься вместе с нами.

Как зарегистрировать домен

Регистрация доменного имени — один из первых важных шагов на пути к запуску вашего веб-сайта. Она займет у вас не более нескольких минут, если имя уже выбрано.

Шаг 1. Найдите подходящего регистратора доменных имен. Вы не можете зарегистрировать доменное имя самостоятельно. ICANN (интернет-корпорация по присвоению имен и номеров) контролирует регистрацию доменов во всемирной паутине и аккредитовала частные компании в качестве регистраторов. Эти компании резервируют, регистрируют и управляют доменом от вашего имени. Зарегистрировать домен вы можете у нас.

Шаг 2. Введите выбранное имя. Если вы уже определились с названием и оно свободно, можно ввести его в строку для проверки.

Шаг 3. Завершите регистрацию доменного имени. Это один из самых простых шагов, и вам нужно только ввести свои учетные данные и произвести платеж. Служба регистрации запрашивает у вас платежную информацию и электронную почту. Указывайте актуальный адрес, на него будут приходить уведомления.

При регистрации домен оплачивается на год. Спустя 365 дней вам нужно будет снова внести платеж, чтобы не потерять право собственности. Также вы можете сразу оплатить домен на несколько лет, вплоть до 10. Авторитетные регистраторы заблаговременно оповещают по e-mail о необходимости продлить домен.

Для запуска сайта вам нужно направить домен на хостинг с файлами сайта. Для этого запросите у хостинг-провайдера адреса NS-серверов. А если вы решили сменить регистратора, это тоже можно сделать. Мы предлагаем услугу переноса домена для обслуживания в нашей компании.

Заключение

Как мы упоминали ранее, Google нравится то, что нравится его пользователям. При выборе доменного имени вашим главным приоритетом должны быть ваши клиенты и их предпочтения.

Выбранное вами доменное имя:

  • не должно выглядеть так, как будто оно принадлежит спам-сайту;
  • должно быть узнаваемым, запоминающимся и легко читаемым;
  • должно быть актуальным и звучать авторитетно;
  • должно содержать название бренда или ключевые слова.

Выбрать SEO-дружественное доменное имя намного проще, чем кажется на первый взгляд. Имейте в виду, что вы не можете полагаться только на домен для ранжирования в поисковых системах. Это всего лишь небольшой строительный блок для хорошего веб-сайта наряду с хостингом.

Похожие материалы

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *