nropi

Влияние физического расположения сервера на производительность сайта

Создание веб-сайта — это в первую очередь творчество, и только потом рутина. Каждый шаг, от выбора дизайна до создания уникального контента, требует внимания к деталям и креативного мышления, которое поможет вам выгодно выделиться среди конкурентов. Но есть один аспект, который часто остается без должного внимания — физическое расположение вашего сайта. Это может показаться незначительным фактором, не оказывающим ни на что влияния, но это заблуждение. Рассказываем, на что влияет физическое расположение сервера..

На что влияет расположение хостинга

Физическое расположение хостинга влияет на несколько ключевых аспектов работы вашего сайта:

  • скорость заргузки страниц для целевой аудитории;
  • соответствие контента законодательству страны, в которой расположен сервер;
  • поисковая оптимизация.

Рассмотрим эти факторы более подробно.

Скорость загрузки страниц для целевой аудитории

Чтобы проще понять, как это работает, можно представить интернет как огромную сеть дорог. Данные, которые передаются от сервера к пользователю — это автомобиль, который пытается доехать из точки А (сервер) в точку B (устройство пользователя). Если эти две точки находятся на большом расстоянии друг от друга, “автомобиль” будет ехать дольше. Это и есть задержка (она же latency), представляющая собой время, которое требуется данным для прохождения от сервера к пользователю.

Если сервер расположен далеко от вашей целевой аудитории, это приведет к увеличению времени загрузки страниц. Современные пользователи избалованы быстрым интернетом и не готовы ждать долго, пока страница загрузится (особенно это касается мобильных устройств). Соответственно, если ваш сайт будет долго загружаться (больше 3–4 секунд), вы потеряете часть потенциальных клиентов, что может привести к падению конверсии и, соответственно, прибыли.

Соответствие контента законодательству страны

Некоторые страны имеют строгие законы о контроле информации, которые могут ограничивать то, что вы можете публиковать на своем сайте. С другой стороны, если ваш сервер находится в стране с более лояльным законодательством, у вас будет больше свободы в отношении контента. 

Поисковая оптимизация

Физическое расположение сервера может влиять на SEO, хотя это и не ключевой фактор. Механизм влияния состоит в следующем:

  • Как было упомянуто ранее, если сервер находится ближе к целевой аудитории, страницы загружаются быстрее. Скорость загрузки страниц — один из факоторов ранжирования поисковыми системами.
  • Физическое расположение влияет на время безотказной работы сервера (uptime), что также может повлиять на SEO. Если сервер часто выходит из строя, это приводит к тому, что поисковые системы не могут правильно проиндексировать сайт, и это отрицательно скажется на его рейтинге в выдаче.

Прямое влияние физического расположения сервера на SEO-рейтинг — это вопрос дискуссионный, причем даже среди SEO-специалистов. Неоспоримый факт: чем ближе сервер с сайтом расположен к вашей целевой аудитории, тем быстрее он будет у них заргужаться. 

Похожие материалы

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *