uuu

40 полезных инструментов для работы с веб-аналитикой

Веб-аналитика это одно из наиболее мощных средств для понимания поведения пользователей на вашем веб-сайте. Она предоставляет ценные сведения о том, как посетители взаимодействуют с вашими страницами, что позволяет вам оптимизировать контент и повысить конверсию. Но чтобы использовать потенциал веб-аналитики в полной мере, необходимы подходящие инструменты.

p8bn7 P2H5i3IhIThced9IBXFasOtiiyNBQkp dXM apArsdwFfR3Yi GNt5ye7UFnF9Z UvdH6jWygre5vqUO7lk5bLMST8DQV6TFKz0R8kAqf4Hvh8JwXvhs2uz PYVIsh mP1OSbO0H89Qt cvR0

Применение этих инструментов позволяет сократить расходы и протестировать стратегии продвижения. Для усиления эффекта также стоит заказать услугу для защиты сервера, с помощью которой можно минимизировать негативный эффект при хакерских атаках.

Лучшие инструменты веб-аналитики

Маркетологи могут пользоваться одним либо несколькими инструментами веб-аналитики. И для того чтобы выбрать то, что идеально подойдет, стоит изучить наиболее популярные варианты.

Google Analytics

Чтобы бесплатно осуществлять сбор статистических данных, можно воспользоваться эффективным инструментом Google Analytics. Он подойдет более опытным маркетологам, новичкам же будет сложно разобраться во всех его тонкостях.

Среди основных достоинств, которыми обладает Google Analytics, можно выделить несколько ключевых:

  • наличие мобильного приложения, что позволяет продолжать работу в любом удобном месте;
  • множество параметров, которыми можно пользоваться при составлении отчетов и различных документов;
  • большая часть данных собирается и обрабатывается автоматически.

Параметры сбора данных можно определять собственными силами. Если же возникает потребность в обработке большого объема информации, то можно использовать сэмплирование.

Если же дополнительно получить лицензии Microsoft в аренду, то можно оптимизировать работу любого веб-сайта.

Adobe Analytics

О существовании аналитического инструмента Adobe известно практически всем маркетологам вне зависимости от их опыта. С помощью данного сервиса можно установить, какое количество посетителей было на сайте и что именно их интересовало.

Как правило, сервис Adobe применяют в сфере бизнеса. Все потому, что с его помощью можно оценить характер трафика, а также особенности поведения посетителей сайта. Этот сервис также позволяет корректировать настройки, чтобы итоговые отчеты соответствовали заданным требованиям.

Для онлайн-бизнеса Adobe Analytics это такой же незаменимый инструмент, как и хостинг-панель. С помощью статистики и аналитики, которую он предоставляет, можно лучше узнать своих клиентов и составить стратегию, которая поможет максимизировать прибыль.

Перед тем как принимать решение об использовании платной версии, можно воспользоваться демо-вариантом. Это позволит оценить функционал и основные опции.

Clicky

Основное предназначение сервиса Clicky это тщательный контроль таргетированной либо же контекстной рекламы, а также ее анализ. Среди доступных функциональных возможностей можно выделить:

  • парсинг ключевых словосочетаний и слов;
  • парсинг мета-тегов;
  • выбор подходящих групп, а также сообществ;
  • комфортная и простая интеграция;
  • упрощение процесса подготовки объявлений.

Clicky довольно прост в использовании, поэтому даже новичку не составит труда разобраться в нем, прочитав базовые инструкции из открытых источников. Стоимость сервиса во многом зависит от того, какие функциональные возможности будут выбраны для работы (к примеру, тариф Custom позволяет анализировать до 1000 веб-сайтов).

Finteza

Если возникает потребность в проведении глубокой аналитики и оценке статистических данных, то лучше воспользоваться сервисом Finteza. Основное преимущество этого инструмента заключается в том, что все действия, связанные с обработкой информационных данных, будут проводиться в режиме реального времени. При этом скорость работы анализируемого сайта снижаться в процессе не будет.

Если вы хотите развивать свой онлайн-бизнес, то помимо создания сайта, покупки панели управления вам необходимо время от времени проводить анализ активности пользователей, чтобы выявить их интересы и потребности. Finteza, будучи одним из лучших аналитических инструментов, поможет вам в этом, в том числе и благодаря таким дополнительным возможностям, как:

  • оценка трафика и детектор ботов;
  • автоматические воронки по страницам, событиям, источникам;
  • анализ аудитории (IP, география, устройства и т. д., но все в рамках приватности);
  • сравнение страниц по эффективности;
  • автоматический подсчет конверсий по источникам в режиме реального времени.

Finteza отлично решает любые маркетинговые задачи от простого мониторинга конверсии до независимой монетизации.

Kissmetrics

Для анализа поведения пользователей, которые посещают ваш веб-сайт, также хорошо подойдет сервис Kissmetrics. С помощью данного инструмента можно собирать различные полезные данные, сохранять их, а также обрабатывать в автоматическом режиме. На основании полученных данных можно составлять отчеты об объемах продажи, о степени активности.

Среди возможностей и преимуществ сервиса можно выделить:

  • сегментация и экспорт данных;
  • отслеживание кликов по ссылкам;
  • получение подробной информации о посетителях;
  • наличие когортного анализа и A/B-тестирования;
  • простая интеграция.

Единственный минус Kissmetrics это его высокая стоимость.

Mixpanel

Mixpanel это еще один мощный и качественный инструмент для веб-аналитики. С его помощью можно понять, насколько вовлечена потенциальная аудитория, также доступна и общая статистика. Наибольшую эффективность сервис Mixpanel продемонстрирует в случае, если нужно производить оценку крупного бизнеса. У него отлично проработанный функционал для таких целей.

Open Web Analytics

Open Web Analytics это эффективный аналитический инструмент, позволяющий проводить весь необходимый сбор данных бесплатно. Чтобы воспользоваться данным сервисом, нужно предварительно установить исходный код, а также настроить его.

Open Web Analytics можно без сложностей подключать к CRM-системам. Также сервис дополнен панелью управления, что упрощает процесс проверки интернет-магазина или другого онлайн-ресурса либо интернет-магазина.

Чтобы понимать, как работает сайт, требуется ли реорганизация, может быть использована метрика. Основные метрики сайта в Open Web Analytics отображаются на пользовательском дашборде: посещаемость, просмотры страниц, среднее время пребывания на сайте, количество отказов и доход. Также на дашборде показывается информация о последних пользователях, которая содержит их тип браузера, количество просмотренных ими страниц, время визита.

Если вы уже создали и настроили сайт, приобрели лицензию Cloudlinux, обзавелись другим полезным инструментарием и переходите к этапу анализа аудитории, то Open Web Analytics вас приятно удивит в процессе работы.

Oracle Analytics

Чтобы быстро собрать аналитические сведения и подготовить соответствующий прогноз, не затрачивая на это много времени, можно воспользоваться сервисом Oracle Analytics. Для того чтобы повысить эффективность данного сервиса, дополнительно подключите искусственный интеллект и другие инструменты, которые содержатся на официальном сайте.

Перед покупкой также можно попробовать демо-версию и оценить функционал Oracle Analytics. Его стоимость довольно низкая ежемесячно нужно вносить оплату в размере 16 долларов.

OWOX BI

Если необходимо проводить работу с рекламными кабинетами или CRM-системами, уделите внимание сервису OWOX BI. Его основной функционал содержит:

  • сбор данных, которые касаются стоимостных показателей;
  • подготовку прогнозов;
  • установление степени эффективности.

Также при необходимости можно настроить в OWOX BI сквозную аналитику. Это позволяет упростить процесс изучения и оценки поведенческих параметров аудитории.

Parse.ly

Parse.ly разработан специально для того, чтобы постепенно повышать качество добавляемого на сайт контента. Этим сервисом пользуются в том случае, если нужно повысить эффективность блога или коммерческого веб-портала. Ведь именно здесь публикуется большое количество контента.

С помощью Parse.ly можно оценить, насколько читателям интересно посещать веб-портал и читать публикации. Для упрощения работы доступен и дашборд, а также другие виды метрики для контроля посещаемости.

SEOPressor

SEOPressor это плагин для WordPress, который идеально подходит для решения SEO-задач. Он позволяет определить, насколько хорошо подобраны ключевые слова и фразы. Дополнительно можно использовать коллтрекинг, с помощью которого можно выяснить, какая реклама будет более привлекательной для пользователей.

40 полезных инструментов для работы с веб-аналитикой

Сервис не бесплатный, но и цена у него отнюдь не высокая всего 9 долларов в месяц.

Similarweb

Этот частично бесплатный сервис был представлен одним из первых, и до сих пор маркетологи и другие специалисты активно им пользуются. Основная задача Similarweb это оценка посещаемости веб-портала. В бесплатной версии содержится весь необходимый функционал, но платная содержит больше полезных возможностей (как, например, возможность анализировать большее количество сайтов).

Также сервис привлекателен тем, что позволяет тщательно проработать SEO-составляющую, провести оценку инвестиционных и коммерческих характеристик.

Ubersuggest

Чтобы более успешно работать в диджитал-среде, следует правильно и грамотно составлять маркетинговую стратегию. Это прекрасно понимали разработчики Ubersuggest, поэтому и создали сервис, который практически идеально заточен под эту цель.

С помощью Ubersuggest можно оценить качество ссылок, изучить трафик, а также правильно выбрать ключевые слова. И все это по доступным ценам самый дорогой тарифный план с максимальным функционалом стоит 40 долларов в месяц.

Woopra

Этот инструмент активно используют продвинутые маркетологи, поскольку с его помощью можно быстро составить карту пути посетителей веб-портала. Все действия будут выполняться в автоматическом режиме. Важно учитывать и минус — высокую стоимость (999 долларов в месяц). Но для того чтобы оценить функционал, можно воспользоваться пробной версией, которая доступна на 14 дней.

Лучшие блоги по веб-аналитике

Веб-аналитика это сложная и многогранная сфера, где постоянно меняются правила игры. Чтобы преуспеть в этой нише и получить максимум пользы, одних лишь онлайн-инструментов недостаточно нужно постоянно обучаться и узнавать что-то новое.

Помогут вам в этом блоги, где люди с большим опытом делятся своими знаниями и дают полезные советы. Рассмотрим наиболее популярные среди них:

  • Блог компании Netpeak. Блог посвящен диджитал-маркетингу. Здесь детально рассмотрены особенности обработки контента, правила использования SMM и PPC. В блоге также публикуют успешные истории брендов, чей опыт вы можете взять на вооружение.
  • Deloitte Insights. Это англоязычный блог, где представлено множество интересных и ценных публикаций. К примеру, здесь можно узнать, как правильно пользоваться аналитическими данными, как составлять прогнозы и выполнять другие маркетинговые манипуляции.
  • Blastam. Этот блог содержит детальную информацию о A/B тестах, а также о Data Layer. Все эти инструменты могут потребоваться не только аналитикам, но и маркетологам.
  • Google Tag Manager and Google Analytics | Simo Ahava’s blog. Те маркетологи, которые уделяют особое внимание аналитике, обязательно должны посетить этот блог, который принадлежит Симо Ахаве. Симо Ахава это известный финский аналитик и эксперт, который специализируется на Google Tag Manager и Google Analytics. В своем блоге он делится ценными материалами и полезными советами о конверсии и различных инструментах аналитики.
  • Occam’s Razor by Avinash Kaushik Digital Marketing and Analytics Blog. Данный блог принадлежит гуру в сфере веб-аналитики, которого зовут Авинаш Кошик. Этот человек не только активно ведет блог, но и пишет книги, в которых люди, интересующиеся веб-аналитикой, найдут много полезной информации. Еще одна уникальная разработка Кошика это многофункциональная онлайн-платформа Market Motive Inc.
  • Big Data Analytics News | Big Data news, Hadoop, NoSQL, Predictive Analytics. Основное направление работы данного блога — это data scientists. Этой теме посвящены не только статьи и публикации, но и новости. Все это позволит аналитикам существенно расширить собственный кругозор.
40 полезных инструментов для работы с веб-аналитикой
  • Data Science Central. Этот блог содержит все то, что может быть интересно аналитикам. На сайте представлено немало полезных публикаций, посвященных основным компонентам искусственного интеллекта.
  • Brianclifton. Этот блог ведет Брайан Клифтон, который считается одним из лучших веб-аналитиков. Основное направление его работы как профессионала это Google Analytics.
  • CXL. Если возникает потребность в изучении метрик, то лучше остановить свой выбор на данном блоге. Здесь вы сможете найти много полезного и интересного, но для этого нужно знать английский язык.
  • BITimes. Данный веб-портал это новостной блог. Здесь рассказывается о том, что нового произошло в сфере веб-аналитики и в смежных отраслях.
  • SnowPlow. Блог ведет группа людей, которые работают в одном агентстве. Они рассказывают о том, для чего именно нужна аналитика и насколько она полезна. В блоге есть немало публикаций, изучение и использование которых на практике поможет улучшить основные бизнес-показатели.
  • Optimizesmart. Собственником этого блога считается Химаншу Шарма. Этот специалист уделял немало внимания таким аспектам, как расчет ROI и Bounce Rate. Отдельно в блоге рассматриваются наиболее популярные и часто используемые модели атрибуции.
  • Moz Analytics. Этот блог собственность MOZ. Здесь в деталях рассмотрено все то, что может потребоваться для SEO-оптимизации. Также здесь можно найти много полезной информации о веб-аналитике, конверсии и т. д.
  • Jeffalytics. Для того чтобы успешно использовать Google Аналитику в работе, стоит предварительно изучить множество полезных и ценных данных. И в этом блоге есть все то, что может потребоваться.

Блоги отличаются от сухой документации тем, что они менее оторваны от жизни и реальной практики. Их пишут такие же люди, как и вы, с той лишь разницей, что у них больше опыта и квалификации. Поэтому если вы интересуетесь веб-аналитикой, многие из вышеописанных блогов будут полезны и интересны.

Лучшие Reddit-ветки и Slack-канал

Получить ценную информацию можно также в Reddit-ветках и Slack-каналах. Рассмотрим самые известные из их числа, касающиеся веб-аналитики:

  • Google Analytics. Данная платформа была подготовлена специально для того, чтобы узнать, как осуществлять сбор данных с определенных приложений и веб-порталов. Посредством специальных инструментов, которые доступны сейчас, можно подготавливать отчеты.
  • Analytics. Здесь доступно много полезной информации, которая может пригодиться вам на практике.
  • BigData. В этой ветке представлено множество полезных и ценных данных, которые могут потребоваться в процессе обработки довольно больших объемов информации.
  • Data. Если вы желаете получить немало ценной и полезной информации об аналитике и возможности обработки данных, следует посетить этот канал.
  • Datascience. Здесь участники активно обсуждают множество тем, которые посвящены аналитическим данным и способам их обработки.
  • Dataisbeautiful. Чтобы существенно расширить кругозор, следует посетить эту ветку. Спустя несколько часов скроллинга вы поймете, что работа с данными имеет не только практическую пользу, но и эстетическую.
  • Measureslack. В этом канале много чатов на разные темы от визуализации данных до работы с аналитическими инструментами.

Если блоги пишут преимущественно профессионалы, то в Reddit или Slack свои мысли может высказывать любой человек. Если вы предпочитаете обмен мнениями и дискуссии, а не просто потребление информации, то вам здесь понравится.

Лучшие Facebook группы

Сегодня Facebook это одна из наиболее популярных социальных сетей, где есть множество сообществ по интересам. Среди них можно выделить несколько групп, которые посвящены веб-аналитике и особенностям обработки данных:

  • BIG DATA Professionals | Scientists | IOT | NoSQL | Hadoop | Spark | Flink. В этой группе публикуется интересная информация относительно обработки данных и машинного обучения.
  • BIG DATA. В этой группе можно найти большое количество публикаций, посвященных базам данных и работе с ними.
  • Data Science Beginners. Изначально эта группа создавалась для того, чтобы более детально разобрать особенности веб-аналитики. Здесь есть немало пользователей, которые обладают большим опытом и смогут рассказать много полезного.
  • BIG DATA and Visual Analytics. Данная группа разрабатывалась специально для того, чтобы изучить особенности использования систем аналитики в сфере бизнеса. При правильном подходе можно не только изучить новую информацию, но и отыскать эффективные решения, которые можно применить на практике.
  • Google Analytics/Google Tag Manager/Google Data Studio Enthusiasts. В этой группе активно обсуждают разнообразное программное обеспечение, особенности работы с кодами и иные аспекты.

Facebook это универсальный инструмент, который подходит как для общения, так и для получения новой информации. В тематических группах вы можете находить людей с такими же интересами, как и у вас, делиться с ними своим опытом и обсуждать любопытные для вас темы

40 полезных инструментов для работы с веб-аналитикой

Заключение

Инструменты для работы с веб-аналитикой играют ключевую роль в мире онлайн-бизнеса. Они позволяют владельцам веб-сайтов и маркетологам получать ценную информацию о поведении пользователей, эффективности кампаний и общей производительности веб-ресурсов. Грамотно распоряжаясь информацией, вы можете многократно увеличить охват аудитории, и, соответственно, прибыль.

Чтобы облегчить работу с данными, вы можете воспользоваться онлайн-сервисами и вспомогательными инструментами, а чтобы облегчить обучение и быстрее интегрироваться в эту сферу, следует обратить внимание на блоги профессионалов и специальные площадки, где вы можете общаться и обмениваться опытом с коллегами по интересам.

В интернете существует огромное множество материалов (как теоретических, так и прикладных), которые позволят вам погрузиться в увлекательный мир веб-аналитики мы упомянули лишь малую часть. Но если вы только ступили на эту стезю и еще не сформировали свой вкус и устойчивое мнение, то знакомство с этой вселенной лучше начинать именно с них.

Похожие материалы

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *