hdd vs ssd vs nvme

Разница между HDD, SSD и NVMe хостингом

При выборе быстрого хостинга нужно учитывать множество факторов, одним из которых является дисковое хранилище.

При измерении производительности систем хранения данных самый важный параметр это IOPS (количество операций ввода/вывода – от англ. Input/Output Operations Per Second).

Исходя из этого и будем сравнивать наши накопители.

В этой статье мы рассмотрим дисковые накопители разных поколений: HDD, SSD и NVMe.

Разница между HDD и SSD хостингом

До появления SSD и NVMe накопителей HDD был одним из самых популярных дисковых накопителей в сфере хостинга, но существенным его недостатком был именно параметр IOPS.

HDD – это механическое устройство в основе которого были вращающиеся магнитные диски и магнитная головка, которая перемещалась и тем самым считывала информацию с диска.

SSD не имеет движущихся частей, а хранит информацию в микросхемах, благодаря чему считывание информации происходит гораздо быстрее.

В среднем HDD накопитель с скоростью 10,000 об/мин с интерфейсом SATA 3 имел около 150-200 IOPS.

При использовании RAID контроллеров этот параметр можно было увеличить, но не существенно.

А вот на SSD дисках этот параметр мог быть от 90000 IOPS и выше, что существенно отличается от HDD дисков.

С точки зрения эффективности SSD накопители превосходят обычные жесткие диски благодаря более высокой надежности, меньшему потреблению энергии и более быстрому времени чтения/записи.

И при работе с SSD дисками производительность работы сайтов на нашем хостинге гораздо выше.

Еще у SSD дисков есть преимущество это время доступа к файлу. У обычных HDD дисков это время около 10-15 мс, а у SSD дисков 0.7 мс.

Поэтому при работе с большим количеством мелких файлов производительность будет лучше. На нашем почтовом хостинге мы также используем SSD диски.

Разница между SSD и NVMe SSD

Принцип хранения информации на SSD и NVMe накопителях одинаковый, в обоих она хранится на микросхемах. А вот разница между этими накопителями – это интерфейс передачи данных.

Если SSD в основном использует SATA 3 интерфейс, то современные NVMe перешли на PCIe шину.

Скорость SATA 3 интерфейса до 6 Гб/с, PCIe 3 поколения около 16 Гб/с, а PCIe 4 поколения до 32 Гб/с. Соответственно можем выделить основные параметры отличия накопителей SSD и NVMe.

NVMe намного быстрее, чем SSD. Поэтому на тарифных планах Wordpress хостинга мы используем именно такие диски.

SSD требуют меньше энергии для работы, чем NVMe.

NVMe дороже, чем SSD устройства. SSD можно легко подключить к любому устройству, но для NVMe это не так. К примеру на старых серверах невозможно загрузиться с помощью NVMe, поэтому требуется дополнительный диск для загрузки.

Почему стоит использовать именно NVMe SSD?

NVMe диски имеют высокую производительность и высокую скорость.

В первую очередь это связано с тем, что NVMe обменивается данными через PCIe вместо старого интерфейса SATA,  что приводит к более высокой скорости работы. А самый ожидаемый показатель в работе хостинга является скорость. Поэтому современный накопитель NVMe является лучшим решением для хостинга.

Заключение

HDDSSDNVMe
скорость200 Мб/с550 Мб/с3000 Мб/с
IOPS20090000300000
Таблица сравнительной характеристики дисков

Если вы ищете высокую скорость, надежность и дополнительную безопасность для своего сайта, то вам действительно нужен хостинг на скоростных дисках. Благодаря доступным вариантам хостинга на SSD и NVMe, больше нет причин выбирать хостинг на старых жестких дисках HDD.

Хостинг на SSD лучше во всех отношениях.

Если вас интересует недорогой хостинг-провайдер, предлагающий хостинг на SSD или NVMe, то рекомендуем наши тарифные планы.

Похожие материалы

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *