check domains scaled

Как проверить срок регистрации домена?

Домен — это уникальное имя сайта, которое можно увидеть при копировании ссылки — оно всегда написано на латинице. Любое доменное имя имеет определенный срок регистрации, по окончанию которого онлайн страница перестанет индексироваться поисковыми роботами и попадать в выдачу. В этой статье рассмотрим, как узнать срок действия домена и как узнать когда продлевать домен.

Зачем проверять срок регистрации домена?

Зачем узнавать срок регистрации домена, если сайт и так нормально функционирует? А причин для мотивации этого действия достаточно много. Если человек — владелец сайта, то ему важно проверить и знать, когда заканчивается регистрация доменного имени, чтобы успеть ее продлить. В противном случае сайт перестанет попадать в поисковую выдачу, а значит, не будет приносить доход.

Также проверка срока действия может быть полезна и для людей, которые ведут охоту за красивыми доменными именами. Ведь благодаря этому, можно найти «мертвые» интернет-страницы и выкупить их адрес. Или узнать, когда заканчивается домен, чтобы сделать предложение владельцу и приобрести его сайт. В общем, это один из самых полезных инструментов.

Как узнать срок регистрации домена

Как проверить срок регистрации домена?

Проверить срок действия домена можно несколькими способами. Так, если человек — владелец этого имени, то он может узнать эту информацию на сайте своего хостинг-провайдера. При этом владельца предупреждают за 30 дней до окончания действия регистрации и предлагают продлить регистрацию. Если планируется длительное использование сайта, то рекомендуется настроить автоматическое продление.

Также проверка срока регистрации может осуществляться и другим способом, которым может воспользоваться любой человек. Для этого можно в поисковой строке «Гугл» вбить ключевую фразу «Проверить срок регистрации домена». В поисковой выдаче появится несколько сервисов, можно выбрать любой по своему вкусу. В любом случае они практически полностью одинаковые, поэтому особой разницы нет.

Теперь нужно взять ссылку на главную страницу сайта, домен которого необходимо проверить. Если брать ссылку на другие страницы, то инструмент может не выдать нужную информацию или выдать совершенно не то, что нужно. Как только будет скопирована ссылка, ее нужно вставить в соответствующее поле инструмента — оно там, как правило, единственное. Поэтому ошибиться будет весьма проблематично.

Остается только нажать на «Проверить» или другую аналогичную этой кнопку и дождаться результата. Инструмент выдаст срок регистрации домена, а также другую информацию. Так, при помощи такой проверки можно узнать дату создания доменного имени, его статус, имя владельца и многое-многое другое. Правда, некоторая информация может оказаться закрытой по правилам Защиты конфиденциальности.

Резюмируя

Проверка срока регистрации домена выполняется двумя способами: при помощи специального инструмента и на сайте своего хостинг-провайдера. Оба способа абсолютно бесплатны, правда, второй вариант доступен только владельцам конкретного интернет-ресурса.

Частые вопросы по регистрации доменов

Проверка Whois домена позволяет узнать информацию о сайте, в том числе, найти кому принадлежит домен и сайт — организации или физическому лицу.

Часто эта информация располагается в графах Person, Administrator и аналогичных, однако в некоторых случаях данные о владельце могут не отображаться. Это зависит от правил конкретной доменной зоны, а также от того, заказана ли администратором услуга скрытия данных.

Через Whois сервис можно выяснить не только дату регистрации домена, но и проверить историю домена. Однако если необходимо узнать возраст сайта, то сделать это не получится — домен мог быть создан задолго до появления сайта на нём.

Чаще всего история сайта доступна через специальный архив — программы или сервисы, которые сохраняют страницы сайтов в кэше (чтобы каждый мог их проверить).

Стандартные возможности Whois не позволяют пробить сайт и узнать подробную информацию про хостинг сайта, а также узнать домен по ip адресу. В сервисе доступна только информация о домене: DNS, владельце и о том, сколько лет домену. Осуществить же проверку DNS-записей домена вы можете с помощью данного сервиса.

Однако если вы всё же задаетесь вопросом о том, как узнать провайдера сайта, то можете попробовать воспользоваться Whois history — эту услугу предоставляют некоторые регистраторы.

Whois — это сервис где вы можете узнать информацию о сайте, его владельце (администраторе), а также определить возраст домена. Дату регистрации можно увидеть в графе Created или Creation Date. Если домен зарегистрирован в международной зоне (.COM, .ORG, .INFO, .NET и другие), то здесь же, в графе Registrant Country можно увидеть страну, в которой находится администратор домена.

Похожие материалы