kruto

Лучшие сервисы email-рассылок

Email-маркетинг — высокоэффективная стратегия коммуникации с клиентами. Письма превращают потенциальных клиентов в реальных покупателей, а разовых покупателей — в лояльных, увлеченных поклонников, которые регулярно покупают ваши продукты или услуги.

Лучшие сервисы email-рассылок

Несмотря на рост популярности социальных сетей и спама по электронной почте (который, кстати, никогда не был хорошей маркетинговой стратегией), email-маркетинг остается наиболее эффективным способом общения и повышения лояльности клиентов. Email — канал коммуникации №1. Знаете ли вы, что не менее 99% пользователей ежедневно проверяют свою электронную почту? Этого нельзя сказать ни о каком другом канале связи.

Рассылка может информировать клиентов о новинках в магазине, новых статьях в блоге или свежих акциях. Она также может сыграть важную роль в вашей стратегии онлайн-маркетинга, повышая узнаваемость бренда. TutHost делится подборкой сервисов, с которыми настроить рассылку будет просто.

Зачем нужен сервис email-рассылок?

Использование службы email-рассылок необходимо для быстрой связи с клиентами. Подключение автоматизированного сервиса имеет много преимуществ, в том числе:

Лучшие сервисы email-рассылок
  • Недорогой способ коммуникации. Многие службы очень дешевы или даже бесплатны для использования, и способны охватить тысячи адресов.
  • Высокие шансы, что ваше сообщение прочитают. Исследование 2019 года показало, что во всем мире насчитывается около 3.8 миллиарда активных пользователей электронной почты, при этом высокий процент взрослых заглядывают в почтовый ящик ежедневно.
  • Гибкость настроек. Вы можете легко автоматизировать и настроить кампании рассылок, чтобы адаптировать и персонализировать контент для отдельных групп аудитории. Невозможно охватить тысячи клиентов, отправляя письма вручную.
  • Измеримость. Большинство сервисов рассылок предоставляют аналитику, которая поможет четко определить, насколько эффективны письма с точки зрения кликов, открытий и покупок.
  • Ориентация на действие. Вы можете создавать разные письма для достижения определенных действий от клиентов: провести опрос, предоставить дополнительную информацию, подтолкнуть к покупке на сайте.
  • Доступность. Все больше людей просматривают электронные письма на мобильных устройствах, поэтому быстро получают вашу информацию.
  • Готовые шаблоны. Вам необязательно думать над дизайном письма и лучшим размещением информации. Многие сервисы предоставляют готовые шаблоны или простые конструкторы.

Скорость работы с сервисом рассылок в разы выше, чем отправка писем с личной или корпоративной почты.

Какие бывают сервисы рассылок

Вы найдете большое количество сервисов рассылок, которые на первый взгляд, предлагают различные функции. Однако все их можно разделить на 3 большие категории:

  • Маркетинговые сервисы. Их функционал позволяет быстро загрузить базу адресов и создать рассылку. Редактировать дизайн можно в простом редакторе, перетаскивая блоки. Многие сервисы предоставляют доступ к аналитике, но углубленной статистики по переходам на сайт и конверсиям в ней нет.
  • Сервисы «маркетинг +» или «маркетинг CRM». В дополнение к стандартным маркетинговым службам они предоставляют подробную аналитику, в которой вы можете посмотреть статистику по каждому клиенту, включая переходы на сайт, авторизацию, добавление товаров в избранное и оформление заказов. Эта информация поможет сегментировать клиентов и создать отдельные рассылки для каждой группы: тех, кто перешел на сайт, но ничего не купил, или тех, кто добавил товары в избранное, но не оформил заказ.
  • Плагины рассылок. Это не самостоятельные сервисы, а плагины, встраиваемые в различные CMS или CRM-системы. Их функциональности хватит, чтобы запустить небольшие кампании, но без возможности гибкой настройки и просмотра углубленной аналитики.
Лучшие сервисы email-рассылок

Сервисы категории «маркетинг +» предоставляют наиболее продвинутые услуги, поэтому рекомендуем выбирать именно их.

С чего начать выбор инструмента email-рассылки

Чтобы выбрать сервис, отвечающий вашим задачам, проведите небольшой анализ:

  1. Оцените, как часто вы собираетесь отправлять письма. Будут ли это регулярные рассылки несколько раз в неделю или эпизодические кампании, приуроченные к праздникам и акциям?
  2. Будете ли вы экспортировать существующую базу данных, или вам нужна форма подписки для сбора адресов?
  3. Какие элементы будут включены в письма? Нужно ли их настраивать, например, рекомендуемые товары, карусель, таймер и т.д.
  4. Ответы на эти вопросы помогут понять, соответствует ли функционал сервиса вашим требованиям. Внимательно изучите функции, которые предлагает выбранная платформа.
  5. Обратите внимание на аналитику, которую предлагает служба. Вам достаточно простой статистики, или важно получать углубленные данные о действиях клиентов после получения письма?
  6. Не последнюю роль играет и стоимость. Сервисы предлагают разные цены, поэтому соотнесите тарифы со своим бюджетом на email-маркетинг.

Выбор сервисов email-рассылок огромен. У них много общего, но есть и существенные различия. Предлагаем вам список лучших, на наш взгляд, инструментов.

Сервис рассылки писем SendPulse

Лучшие сервисы email-рассылок

SendPulse — один из самых популярных сервисов. Он позволяет создавать рассылки по email, web push, отправлять SMS-сообщения, работать в мессенджерах. С SendPulse также можно создать чат-бот.

Возможностей сервиса достаточно, чтобы построить весь процесс email-маркетинга:

  • собрать клиентскую базу;
  • создать шаблоны писем;
  • сделать рассылку;
  • просматривать аналитику.

SendPulse позволяет настраивать триггерную цепочку писем в зависимости от действий пользователя на сайте. Это могут быть 2‒3 письма, которые подтолкнут клиента к завершению заказа или повторной покупке. В такую цепочку можно встроить SMS или пуш-уведомления в браузере.

SendPulse также предлагает:

  • Конструктор писем и 130 бесплатных шаблонов, которые можно изменять. Блоки можно менять местами, добавлять YouTube-видео, кнопки CTA. Шаблоны адаптивные и отлично выглядят на любых устройствах.
  • Конструктор форм для сбора адресов. Создавайте фиксированные или плавающие формы, всплывающие окна с возможностью добавить изображения, поля, кнопки, чекбоксы. Настраивайте цвета и шрифты по своему усмотрению.
  • Инструмент Automation 360 для автоматизации воронки продаж. Настраивайте авторассылки в зависимости от действий пользователя на сайте.
  • Чат-боты для Instagram, Telegram, Facebook, WhatsApp.
  • Конструктор лендингов.
  • Бесплатную CRM для маркетинга и продаж.

Поддержка работает в режиме 24/7, а для знакомства с сервисом есть база знаний, обучающие видео и блог. Сервис многоязычный. Бесплатный тариф позволяет собрать базу из 500 подписчиков и отправить 15 000 писем в месяц. Если этого мало, можно выбрать один из 3 тарифных планов: Standart, Pro, Enterprise.

Сервис email-рассылок MailChimp

Mailchimp — одна из самых известных и популярных платформ email-маркетинга. Эта компания существует более 20 лет и предлагает клиентам широкий набор функций даже в бесплатной версии. Существенный недостаток — отсутствие украиноязычной и русскоязычной версий, но интерфейс очень прост.

Лучшие сервисы email-рассылок

Приятная особенность Mailchimp заключается в том, что если вы не готовы перейти на платный тариф, но вам нужно добавить некоторые функции, можно подключить надстройки с оплатой за каждое использование.

Возможности Mailchimp позволяют:

  • создавать рассылки;
  • настраивать автоматическую отправку писем;
  • интегрировать контент в социальные сети;
  • работать с базой подписчиков;
  • импортировать данные в удобном формате: Google Docs, .csv, .xml;
  • настраивать автоматическое обновление данных;
  • интегрировать в email-кампании более 250 приложений.

Сервис предлагает подробную аналитику по вашим кампаниям. Редактор шаблонов предлагает гибкие возможности: добавление изображений и анимации, кнопок. Доступно более 300 шаблонов разных тематик. Включите Creative Assistant, чтобы искусственный интеллект подобрал для вас подходящие шаблоны. В Mailchimp также есть конструктор форм.

Разобраться с работой сервиса поможет обширная база знаний. Бесплатный тариф позволяет отправить до 1000 писем в месяц без возможности настроить расписание и провести А/В тестирование. Другие тарифные планы: Essentials, Standard, Premium. Стоимость и количество писем зависит от размера базы, которую вы укажете при выборе тарифа.

Сервис для рассылок enKod

enKod — сервис автоматизации маркетинга, предлагающий email-рассылки, push и SMS-рассылки, трекинг пользователей, pop-up окна. Русскоязычный интерфейс прост даже для новичков.

Лучшие сервисы email-рассылок

Возможности сервиса включают:

  • простой HTML-редактор с предпросмотром сообщения;
  • создание массовых рассылок;
  • триггерные автоматические цепочки;
  • гибкую настройку писем;
  • многоканальные рассылки (email, web-push, mobile-push, sms);
  • возможность хранить большие объемы информации;
  • возможность  быстро найти нужную информацию в базах данных;
  • трекер отслеживания действий пользователей на сайте и в рассылках.

В письмах можно настраивать товарные рекомендации, предлагать клиентам дополнительные товары или стимулировать их совершить повторную покупку. enKod предлагает подробные аналитические отчеты с возможностью установить фильтры, чтобы отслеживать только важные показатели.

Сервис полностью платный, каждый клиент получает персонального менеджера. Для знакомства с функционалом можно посмотреть демо-видео.

Сервис для рассылки писем Campaign Monitor

Campaign Monitor — англоязычный сервис, популярный в Европе и США. В Украине он пока не получил широкого распространения, потому что не имеет украиноязычной и русскоязычной версии. Среди главных преимуществ Campaign Monitor — простая настройка шаблонов путем перетаскивания блоков и возможность интеграции с внешними сервисами Shopify, Google Analytics, WordPress, WooCommerce, Salesforce, GetFeedback, Zendesk — общее количество приложений превышает 250.

Лучшие сервисы email-рассылок

Основные возможности:

  • редактор с адаптивными шаблонами (более 100);
  • SMS-рассылки;
  • настройка автоматизации, сегментация базы, персонализация писем;
  • формы подписки в разных вариантах — кнопка «Sign Up», встраиваемая форма, целевая страница.

Campaign Monitor  предлагает подробную аналитику по всем кампаниям и переходам по ссылкам. Есть возможность проводить А/B тестирование. Вы также можете получить от сервиса советы по улучшению своих маркетинговых стратегий. Можно интегрировать Campaign Monitor с Google Analytics, чтобы отслеживать успехи маркетинговых кампаний и корректировать их.

Научиться работать с сервисом поможет обширная библиотека с выбором статей, инфографики, видео и вебинаров. Однако все материалы на английском языке.

Бесплатный тариф в Campaign Monitor отсутствует. Клиенты могут выбрать среди 3 тарифных планов: Basic с 2500 писем в месяц, Unlimited и Premier. Последние два позволяют отправлять неограниченное количество писем в месяц.

Сервис рассылок UniSender

UniSender — популярная платформа рассылок. Помимо email-кампаний, можно настраивать чат-боты, лендинги, рассылки в Viber и по SMS. Главная особенность — в UniSender можно настроить все самостоятельно или заказать профессиональную настройку у менеджеров компании.

Лучшие сервисы email-рассылок

Возможностей платформы хватит, чтобы собрать базу email и настроить качественную рассылку. Как и в других службах, предлагается удобный редактор с готовыми шаблонами, возможность автоматизации и персонализации. Настраивайте формы подписки и страницы отписки, проводите А/В тестирование, просматривайте подробные аналитические отчеты.

Бесплатный тариф включает до 100 контактов и 1500 писем в месяц. Чтобы отправлять больше, подключите тариф Лайт, Стандарт или Премиум. В школе маркетинга UniSender вы найдете подробные курсы по email-рассылкам.

Сервис email-рассылки GetResponse

Лучшие сервисы email-рассылок

GetResponse предлагает интерфейс на 12 языках, включая русский. Украинской версии нет. Платформа предлагает такие услуги:

  • email-маркетинг;
  • SMS-маркетинг;
  • автоматизация рассылок;
  • web push-уведомления;
  • всплывающие формы и окна;
  • интеграция с внешними ecommerce-платформами;
  • онлайн-чат для поддержки клиентов на вашем сайте;
  • конструктор сайтов;
  • конструктор лендингов;
  • автореспондеры (автоматические триггерные цепочки);
  • сегментация базы контактов.

Редактор GetResponse включает более 100 бесплатных шаблонов, которые можно настраивать. Если вы владеете HTML, то можете создать собственный шаблон с нуля. Готовый шаблон вы можете посмотреть на разных устройствах или отправить тестовое письмо. В редакторе форм доступны готовые шаблоны, а также возможность создать свои собственные на HTML.

Функция «Идеальное время» позволяет отправлять письма тогда, когда ваши клиенты чаще всего читают их — GetResponse сам подскажет это время. Сервис позволяет отслеживать действия пользователей и отправлять письма автоматически.

В аналитике вы можете отслеживать эффективность кампаний на десктопах и мобильных устройствах отдельно. Для углубленного анализа можно подключить сервис с Google Analytics.

На сайте GetResponse размещено много обучающих материалов: FAQ, руководства, вебинары, видео, статьи в блоге. Поддержка по электронной почте работает на 8 языках, включая русский.

С бесплатным тарифом вы можете создать базу на 500 контактов и отправлять 2500 писем в месяц. Другие планы включают Email Marketing с неограниченным количеством рассылок, Marketing Automation, Ecommerce Marketing. Стоимость зависит от размера вашей базы.

Сервис email-рассылок eSputnik

eSputnik — украинская омниканальная CDP. Платформа предлагает широкие возможности для маркетинга, включая email и SMS-рассылки, Web push и Mob push, Viber, In-app, App Inbox, Pop-ups, баннеры и рекомендации. Компания планирует запустить рассылки в WhatsApp и Telegram, но пока эти функции недоступны.

Лучшие сервисы email-рассылок

Крупному бизнесу eSputnik предлагает:

  • классический email-маркетинг;
  • омниканальность — совмещение разных каналов общения с клиентами в одну удобную систему;
  • сегментацию базы для работы с отдельными группами;
  • мультиязычность — делайте рассылки на языках вашей аудитории;
  • мобильный маркетинг;
  • идентификацию и сбор данных о клиенте в единый профиль;
  • внедрение искусственного интеллекта, алгоритмы показа товарных рекомендаций.

Маркетинговые решения eSputnik подходят для самых разных компаний, включая маркетплейсы, ритейлеров, сервисов скидок, туристические сайты, модные магазины, и многих других. На сайте сервиса вы найдете множество реальных кейсов eSputnik.

Конструктор предлагает продвинутый редактор с возможностью drag-and-drop настройки или работы с HTML. Шаблонов более 300, они разделены на категории. Все они адаптивны, а в редакторе можно посмотреть, как письмо выглядит на разных устройствах. Есть возможность проводить А/В тестирование.

Триггерные цепочки можно создавать не только по email, но и с помощью SMS, Viber, push уведомлений. Сервис также поддерживает AMP — мобильные страницы с ускоренной загрузкой.

Аналитика eSputnik предлагает подробные отчеты по разным показателям:

  • статистику по базе контактов;
  • отчет об email-рассылке;
  • визуализацию дохода от рассылок;
  • отчет по AMP-рассылке.

В каждом письме сервис оставляет UTM-метки, что позволяет просматривать результаты в Google Analytics.

Сервис предлагает массу обучающих материалов на украинском и русском языках. В разделе «Поддержка» посетители найдут подробные инструкции по созданию первой рассылки, ответы на часто задаваемые вопросы. Со службой поддержкой можно связаться в онлайн-чате или через форму обратной связи.

Сервис для рассылки писем Zoho Campaigns

Zoho предлагает разные сервисы, включая почтовый ящик и CRM-систему. Zoho Campaigns — англоязычный сервис email-рассылок. В нем есть и другие языки, но украинский и русский не входят в список доступных для выбора. В TutHost вы можете приобрести сертификаты для подписи email и файлов.

Лучшие сервисы email-рассылок

Сервис предлагает все необходимое для настройки качественной рассылки:

  • массовая рассылка;
  • работа с базой подписчиков;
  • настройка форм подписки;
  • А/В тестирование;
  • автоответчик;
  • подробная аналитика.

В конструкторе доступно более 200 шаблонов, которые легко настроить с системой drag-and-drop, есть возможность работать с HTML-кодом. Конструктор форм также предлагает гибкие настройки полей, шрифтов и цветов.

Сервис позволяет автоматизировать рассылки и разработать сценарии для каждого подписчика. Достаточно один раз настроить алгоритм, и Zoho Campaigns будет отправлять письма в строгом соответствии с ним.

Используя аналитику, вы получите такие данные:

  • число просмотров писем и количество кликов по ссылкам в них;
  • геолокацию адресатов;
  • устройства, браузеры и ОС подписчиков;
  • количество писем, которые не дошли до адресата, и почему это произошло;
  • показатели кампаний в соцсетях: лайки, репосты, комментарии.

Для обучения работе с сервисом доступны видео, руководства, FAQ, вебинары и блог. Поддержка англоязычная.

Бесплатный тариф один из самых выгодных — до 2000 контактов в базе и до 6000 писем в месяц. Тарифы Standart и Professional предлагают безлимитное количество писем, а стоимость зависит от размера базы. В течение 14 дней можно бесплатно протестировать сервис.

Итоги

Перечисленные сервисы предлагают функционал, достаточный для создания рассылок любой сложности и масштаба. Многие платформы имеют бесплатный тариф, с помощью которого вы можете протестировать возможности и принять решение о дальнейшем использовании сервиса. Если вам нужен стабильный и безопасный сайт, достаточно заказать у нас хостинг, и вы получите SSL-сертификат в подарок.

Похожие материалы

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *