vivi

Какой выбрать SSL-сертификат для почтового сервера?

SSL-сертификат (Secure Sockets Layer)  — важный инструмент, используемый для обеспечения безопасности в интернете. Он служит нескольким целям: шифрование данных, переход на защищенный протокол HTTPS, подтверждение подлинности сайта, повышение доверия пользователей. Крупные поисковые системы, такие как Google, учитывают наличие SSL-сертификата при ранжировании веб-сайтов.

Отсутствие SSL на почтовом сервере — серьезная уязвимость. Атаки типа MITM (Man In The Middle) часто используются для перехвата сообщений. Все содержимое переписки станет известно. Установка SSL/TLS-сертификата существенно повысит безопасность. Для дополнительной защиты можно установить MIME/E-mail-сертификаты, позволяющие шифровать и подписывать письма.

Основные типы SSL-сертификатов

Доступно несколько типов SSL, которые выдают центры сертификации, такие как GeoTrust.

  • Сертификат с проверкой домена (DV). Это базовый тип SSL-сертификата, который подтверждает только право собственности на домен.
  • SSL с проверкой организации (OV). Этот вариант требует более высокого уровня проверки, когда центр сертификации проверяет как право собственности на домен, так и существование организации. Он идеально подходит для электронной коммерции.
  • Сертификат расширенной проверки (EV). Он обеспечивает самый высокий уровень доверия, включает строгий процесс проверки юридических лиц. Сертификаты EV обычно используются крупными организациями.

Различают SSL-сертификаты и по количеству доменов, которые они могут защитить.

  • Сертификат WildCard предназначен для защиты основного домена и всех его поддоменов. Например, сертификат для «mysite.com» может защитить также «www.mysite.com», «mail.mysite.com», «blog.mysite.com» и другие поддомены.
  • Многодоменный сертификат (SAN) позволяет защитить несколько доменов и поддоменов в рамках одного сертификата. Подходит для организаций с несколькими сайтами или онлайн-сервисами.

Выбор SSL зависит от конкретных требований веб-сайта или сервера, необходимого уровня проверки и количества защищаемых доменов поддоменов.

Что такое SSL-сертификат для почтового сервера

SSL-сертификат для почты, также называемый SSL/TLS-сертификатом или сертификатом безопасности электронной почты, разработан для защиты связи по e-mail. Он обеспечивает безопасное соединение между почтовыми клиентами (такими как Outlook, Thunderbird или мобильные приложения) и сервером.

Какой выбрать SSL-сертификат для почтового сервера?

Сертификат SSL для mail-сервера обеспечивает механизмы шифрования и аутентификации для защиты конфиденциальной информации, передаваемой по протоколу HTTPS. Это гарантирует, что данные, включая содержимое писем, вложения, учетные данные для входа и другую конфиденциальную информацию, зашифрованы и не могут быть перехвачены или изменены посторонними лицами.

SSL-сертификаты для почтовых серверов обычно используют протоколы SSL или TLS. Они выдаются доверенными центрами сертификации (CA) после проверки подлинности сервера и организации, запрашивающей сертификат.

Выбираем SSL для почтового сервера

Выбор сертификата для почтового сервера мало отличается от процесса покупки SSL для веб-сайта.

  • Выберите авторитетный центр сертификации, например, DigiCert. Их сертификаты легко распознаются основными веб-браузерами и операционными системами, с ними не возникает проблем.
  • Большинство CA предлагают сертификаты со сроком действия 1 год. С 2020 года все популярные браузеры перестали поддерживать SSL со сроком действия более 398 дней.
  • Обратите внимание на простоту установки и управления SSL. Проверьте, предоставляет ли CA четкие инструкции или инструменты для помощи в установке, предлагают ли они поддержку клиентам в случае возникновения проблем.
  • Известные CA предлагают высокую цену, за которую вы получаете максимальный уровень безопасности и доверия пользователей. Менее раскрученные компании могут предложить более выгодную цену на услуги.

У нас можно купить SSL от Comodo и других надежных CA.

Установка SSL на почтовые серверы

Установить сертификат на почтовый сервер достаточно просто:

  1. Перейдите в панель управления сервером.
  2. Установите SSL-сертификат. Если вы приобрели сертификат, то вы увидите его в списке подключенных услуг. Может потребоваться ввести данные закрытого ключа. Если SSL уже установлен на домен, переходите к следующему шагу.
  3. Перейдите в раздел «Почта» и выберите почтовые домены. Нажмите кнопку «Изменить»
  4. Отметьте пункт Защищенное соединение (SSL) и выберите нужный вариант. Кликните «OK».

Если вы уже стали клиентом TutHost, установить SSL можно в Directadmin. Вам потребуется файл закрытого ключа и самого сертификата. У нас есть подробная инструкция по установке.Чтобы надежно защитить переписку от посторонних глаз, установите SSL-сертификат на почтовый сервер.  Чтобы дополнительно защитить письма, подключите S/MIME-сертификат, позволяющий шифровать их. С такой защитой даже опытные хакеры не смогут получить доступ к содержимому ваших писем.

Похожие материалы

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *