que es una url e1681400096948

Что такое url адрес сайта?

Люди находят дома по адресам. Аналогичным образом работает интернет — у каждого сайта уникальный адрес, без которого пользователи и поисковые системы не смогли бы его найти. Этот уникальный адрес — URL.

Что такое URL-адрес?

Uniform Resource Locator или унифицированный указатель ресурсов, сокращенно URL, представляет собой способ определить местоположение файла в Интернете. Каждый URL-адрес состоит из нескольких частей.

Например, если вы введете https://tuthost.ua/hosting/site-transfer/ в адресную строку, то попадете на страницу услуги трансфера сайта. Но если вы просто введете tuthost.ua, то попадете на главную страницу TutHost.

URL есть не только у страницы, но и у видео, изображения или другого файла.

Анатомия URL

URL-адрес состоит из нескольких частей:

протокол://доменное имя/путь к странице или файлу?параметры#анкор.

 Каждая из них содержит разную информацию:

  • URL начинается с протокола. Посещая сайты, вы можете увидеть http:// или https://. Сегодня большинство сайтов используют протокол HTTPS, так как это требование поисковых систем. Существуют и другие, например, mailto, FTP, UDP, SSH.
  • После протокола в URL расположено доменное имя сайта. Именно его используется браузер, чтобы отправить запрос на нужный веб-сервер. Доменное имя предоставляет нам простой способ получить доступ к серверу без необходимости знать фактический IP-адрес. Для преобразования URL в IP-адрес и обратно используются DNS-серверы.
  • Если вы переходите не на главную страницу, а в раздел сайта, URL будет содержать путь к этому разделу. Например, адрес https://tuthost.ua/software/ приведет вас на страницу ПО для серверов. Через слеш после доменного имени здесь содержится путь к нужной странице.
  • Параметры. После пути к файлу URL может содержать набор дополнительных параметров. Они отделены знаком «?». Параметры используются, например, когда вы устанавливаете фильтр в интернет-магазине. Таким образом браузер понимает, что нужно отобразить не все содержимое, а лишь товары с определенными параметрами.
  • Анкор. Его также называют якорь. Он отделяется символом «#» и отправляет пользователя к той части веб-страницы, к которой привязан. Это может быть фрагмент документа, определенная секунда видео или аудио файла.

Иногда URL может содержать номер порта, используемого для доступа к ресурсам сайта. Это нужно, чтобы подключиться к серверу не по стандартному порту. Иногда этим пользуются для атак на сайты, поэтому у нас вы можете получить помощь в защите от DDoS атак.

Для чего используется URL?

УРЛ позволяет находить веб-страницы в интернете и выполнять ряд других задач:

  • создавать ссылки на другие страницы с помощью тега <a>;
  • связывать страницы с другими файлами — документами, изображениями, видео и т. д. с тегом <link>;
  • создавать HTML, CSS и JavaScript файлы со сложной структурой.

Без УРЛ трудно представить себе взаимодействие пользователей и веб-сайтов.

Абсолютные и относительные URL

Есть два основных варианта URL: абсолютный и относительный адрес.

Абсолютный URL содержит полный адрес от протокола (HTTPS) до имени домена (www.example.com) и включает местоположение папок и файлов на сервере (/foldernameA или /foldernameB) после доменного имени.

Что такое url адрес сайта?

Это полный URL-адрес страницы:

http://www.example.com/xyz.html

Относительный URL-адрес, с другой стороны, не использует полный адрес и содержит только местоположение файла на сервере. Предполагается, что введенный адрес ведет на тот же сайт и является частью того же корневого домена. Относительный путь начинается со слеша и подразумевает, что вы остаетесь на текущем сайте. Пример относительного URL:

/xyz.html

Относительные URL-адреса обычно используются вебмастерами для структурирования файлов на веб-сервере.

Семантические URL

Семантические УРЛ не только показывают адрес страницы, но и передают информацию о ее содержимом. Среди вебмастеров есть такое понятие, как ЧПУ — человекопонятные УРЛы. Семантические УРЛы имеют массу преимуществ:

  • они дают пользователю понять, что он найдет на странице, как только УРЛ отобразился в адресной строке;
  • помощь в продвижении — поисковые системы  распознают семантику в URL и учитывают при индексации;
  • вебмастеру проще управлять структурой ссылок.

URL — это адрес веб-страниц в интернете. Он используется для связи с сервером, создания ссылок и связей между файлами. Можно использовать абсолютные или относительные УРЛ, но в любом случае хорошее правило — делать их человекопонятными.

Похожие материалы

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *