wordpress migration e1680118611138

Как правильно сделать перенос сайта Wordpress на другой домен

Вы решили перенести сайт WordPress на новый домен. Какой бы ни была причина, есть вероятность, что в процесс трансфера что-то пойдет не так. Вы можете потерять контент, функциональность сайта может нарушиться. Это простое руководство поможет перенести сайт WordPress на новое доменное имя безопасно и без потери SEO-рейтинга. Если вы хотите перенести сайт Вордпресс к нам на хостинг, достаточно заказать услугу переноса бесплатно.

Переносим работающий WP-сайт на новый домен

Перед началом переноса не забудьте указать в настройках нового домена DNS-серверы вашего хостинга. В TutHost это:

  • ns1.tuthost.com;
  • ns2.tuthost.com.

Важнейший шаг перед началом трансфера — сделать бэкап базы данных. Если что-то пойдет не так, вы сможете восстановить данные, поэтому никогда не пренебрегайте этим шагом. Сделать бэкап можно с помощью многочисленных плагинов для Вордпресс: UpdraftPlus, Backup Guard, Total Upkeep и других.

Можно выполнить работу и вручную, перейдя в нужную базу и выбрав в меню «Export». На открывшейся вкладке найдите «Export Method» и выберите «Quick» В разделе «Format» укажите SQL. Нажмите «Go» и сохраните дамп базы в формате .sql.

Когда бэкап сделан, подключитесь к серверу по FTP и скопируйте из каталога с названием вашего домена все файлы и папки на локальный компьютер.

Перенос можно выполнить 3 разными способами. Отметим, что трансфер на новый домен не требует переноса файлов, если вы остаетесь у текущего хостинг-провайдера. Кстати, перенести домен на обслуживание в TutHost очень просто.

Вариант №1. Наиболее простой, подойдет даже для «чайников»

Этот способ подойдет всем, кто умеет пользоваться админкой движка WordPress. Выполните несколько шагов:

  1. Перейдите в меню «Настройки», далее выберите «Общее».
  2. Найдите поля «Адрес блога» и «Адрес WordPress». Замените старый домен на новый. Сохраните настройки.

Если все прошло хорошо, вы будете перенаправлены на страницы авторизации для повторного входа. В URL будет указано новое доменное имя.

Вариант №2. Средняя сложность

На подготовительном этапе вы сохранили дамп базы в формате .sql. Откройте файл в текстовом редакторе с подсветкой синтаксиса языков программирования (например, Visual Studio Code, Sublime text, Notepad++, Atom).

Вам нужно заменить все упоминания старого домена на новый. Сделать это быстро поможет функция «Автозамена». Сохраните изменения.

Теперь остается загрузить обновленный дамп на сервер по FTP. Теперь сайт будет работать на новом домене.

Вариант №3. Для «продвинутых» пользователей

Пользователи, хорошо знакомые с SQL-базами и phpMyAdmin, могут выполнить перенос из базы данных. Следуйте инструкции:

  1. Зайдите в phpMyAdmin и выберите базу с вашим сайтом.
  2. Введите последовательно 3 запроса. Вместо ‘http://old-domain.com’ и ‘http://new-domain.com’ укажите свой старый и новый домен соответственно.

Запросы, которые нужно ввести:

1.    UPDATE wp_options SET option_value = replace(option_value, ‘http://old-domain.com’, ‘http://new-domain.com’) WHERE option_name = ‘home’ OR option_name = ‘siteurl’.

2.    UPDATE wp_posts SET guid = replace(guid, ‘http://old-domain.com’, ‘http://new-domain.com’).

3.    UPDATE wp_posts SET post_content = replace(post_content, ‘http://old-domain.com’, ‘http://new-domain.com’).

Вот и все, теперь сайт на движке WP работает на новом домене. Чтобы не потерять позиции в поисковой выдаче, не забудьте настроить 301 редирект на старом домене.

Тонкости настройки 301 редиректа на старом домене

Когда старый домен заменяется новым, старый URL-адрес может по-прежнему отображаться в результатах поиска, на него могут ссылаться другие сайты, он может быть добавлен в закладки. Любой, кто посетит старый URL, попадет на страницу 404. 301 редирект позволяет направить пользователей на новый домен, а также сохранить ранжирование ресурса в поисковых системах.

Настроить 301 редирект очень просто: найдите в корневом каталоге сайта файл .htaccess и добавьте такие строки:

RewriteEngine on

RewriteCond %{HTTP_HOST}^www.old-domain.com$

RewriteRule (.*)$ http://www.new-domain.com/$1 [R=301, L]

Не забудьте заменить www.old-domain.com и www.new-domain.com на ваши доменные имена. Редирект не будет работать, если на сервере не включен модуль Apache ModRewrite — уточните это у хостинг-провайдера, если после редактирования .htaccess изменения не вступили в силу.

Как сохранить PR сайта при переносе на новый домен?

Google PageRank (PR) — это один из методов, которые Google использует для определения релевантности и важности страницы. Чтобы сохранить PR сайта, Google должен знать, что вы перенесли сайт WP на новый домен. Оповестить поисковик можно в Google Search Console. Используйте инструмент «Смена адреса» в учетной записи. Потребуется подтвердить право собственности на домен.

После настройки 301 редиректа и обновления адреса в Google Search Console ваш ресурс на новом домене сохранит PR, и Гугл не понизит его в выдаче.

После переноса остается проверить работоспособность плагинов и ссылок, подключить SSL-сертификат. А если вам нужен еще один сайт, у нас есть удобный конструктор с несколькими сотнями шаблонов.

Похожие материалы

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *