54de5c09d56ec853cc9310e1

Что делать если сайт долго загружается?

В этой статье мы расскажем, какие причины могут вызвать медленную работу веб-сайта и что можно предпринять для исправления этой ситуации. Мы не будем рассматривать в этой статье плохое качество интернет соединения, так как на сегодняшний день это крайне редкие случаи и, как правило, при этом все сайты будут медленно работать, а не только ваш.

Причина 1: Неправильно подобранный тарифный план.

Каждый тарифный план на нашем хостинге имеет свои ограничения по ресурсам на CPU и RAM и соответственно сайт может работать на минимальном тарифном плане медленнее чем на максимальном. Чтобы проверить какую нагрузку создает Ваш сайт, Вам нужно войти в панель управления хостингом DirectAdmin, перейти в раздел потребления ресурсов и там будут отображены графики нагрузки, создаваемые Вашим сайтом.

 

Что делать если сайт долго загружается?

Что делать если сайт долго загружается?

Что делать: сменить тарифный план на более высокий – это можно сделать у нас прямо из личного кабинета, при этом вы ничего не доплачиваете, просто у вас изменяется дата окончания услуги. Вы также можете попросить службу поддержки на несколько дней подключить более высокий тариф для тестирования – чтобы определить какой лимит памяти и процессора вам нужен.

Причина 2: Неоптимизированные скрипты.

Но не всегда единственным решением есть смена тарифного плана на самый большой. Как правило это самый простой метод если нет желания разбираться в работе самого скрипта.
Но есть возможность снизить потребление ресурсов скриптами и тем самым сэкономить средства при выборе тарифного плана.

Как правило основную нагрузку создают запросы от php скрипта к базе данных mysql и чем больше этих запросов при одном обращении к скрипту, тем медленнее он будет обрабатываться. Один запрос к базе обрабатывается очень быстро это доли миллисекунд, но что если у Вас интернет магазин, который делает поиск по базе с выбором определенных значений, а база содержит большое количество записей.

Что делать: В этом случае поможет кэширование данных.

Включив кэширование, вы можете значительно ускорить загрузку вашего сайта для постоянных посетителей. Если вы пользуетесь CMS, такой как WordPress, вы можете установить плагин, такой как W3 Total Cache или W3 Super Cache, любой из них позволит вам включить кэширование по всему сайту или кэширование определенных элементов сайта.

Что делать если сайт долго загружается?

Причина 3: Сайт работает на старой версии PHP

Если ваш сайт давно не обновлялся, и для него все ещё подключен PHP5.4 или 5.6 то лучший вариант – это обновить движек сайта до версии совместимой с PHP7.

Что делать: перевести сайт на PHP 7 – это ещё один из способов ускорить работу скриптов сайта.
Производительность PHP 7, по сравнению с более ранними версиями, выросла куда более существенно, став одной из наиболее привлекательных особенностей этой ветки. У нас в блоге есть перевод большой статьи о тестировании производительности PHP 7.3. Если очень коротко, то на самом популярном движке Wordpress на PHP 7.3 выполняется почти в 3 раза больше запросов в секунду, чем на PHP 5.6

Поэтому рекомендуем проверить совместимость Вашего скрипта с данной версией PHP. Популярные CMS такие как Wordpress или Joomla уже поддерживают данную версию PHP.
Достаточно лишь обновить эти CMS до последней стабильной версии.

Что делать если сайт долго загружается?

Переключить версию PHP можно прямо в панели управления Directadmin в разделе Инструменты – Настройки PHP (Select PHP version).

Причина 4: Не используется CDN

Еще одним из полезных инструментов хотелось бы рассмотреть сервис Cloudflare. Cloudflare предоставляет CDN, кеширующий прокси, а также защиту от атак. Все это также может способствовать ускорению работы сайта. Cloudflare имеет точку доступа в UA-IX, что также способствует быстрой работе сайта непосредственно и для пользователей Украины.
Также у Cloudflare доступен бесплатный тарифный план, что позволяет его использовать без дополнительных вложений.

Что делать если сайт долго загружается?

Еще медленно работать сайт может по причине файлов стилей или java-скриптов или медиа файлов, которые подгружаются с сторонних ресурсов.
Для диагностики данных файлов рекомендуем воспользоваться «инструментами разработчика» в веб-браузере Chrome. В разделе Network можно посмотреть сколько времени занимает загрузка подобных файлов.
Мы рекомендуем все java-скрипты загружать на сервер хостинга если имеется такая возможность, например такие как jquery и другие подобные фреймворки. Хоть они и используют CDN, но в некоторых случаях все равно могут создать проблему в загрузке сайта.

Похожие материалы