centos vs ubuntu

CentOS vs Ubuntu: выбираем лучшую ОС для сервера

Когда речь заходит о операционной системе Linux, то многие подразумевают это как альтернативу операционной системе Windows. Но почему Windows один, а операционных систем Linux множество.

Дело в том, что Linux это прежде всего ядро, основа операционной системы. А все остальное это уже дистрибутивы, которые собираются на основе ядра. В данной статье мы рассмотрим два популярных дистрибутива Linux Ubuntu и CentOS.

Если Вы планируете купить сервер или установить свой на колокейшен. Или Вы решили заказать услугу выделенного сервера, но не можете определиться какой дистрибутив Linux выбрать, то мы постараемся помочь в этом.

Какой же из них выбрать для начинающего? Или возможно для профессионала?

Что такое CentOS?

CentOS (Community ENTerprise Operating System) – это дистрибутив Linux с открытым исходным кодом основанный на базе коммерческого дистрибутива Red Hat. Данный дистрибутив выпускается с 2004 года и до 2021 года был одним из самых популярных дистрибутивов, используемых в коммерческих целях.

В своей основе использует пакеты программного обеспечения в формате RPM (Red Hat Package Manager). Но после того как CentOS перешла в управление компании Red Hat, последняя решила прекратить ее поддержку в том виде каком она существовала.

Если ранее CentOS была бесплатной альтернативой Red Hat Enterprise Linux в основе которого находились стабильные пакеты, проверенные временем и практически 1 в 1 бинарно совместимые с его коммерческим другом. То новый дистрибутив CentOS Stream можно смело назвать бета-версий с помощью которой Red Hat тестирует новое ПО для своей стабильной версии. Поэтому всерьез данный дистрибутив не рекомендуем рассматривать. 

И если привыкли к работе с пакетами RPM, то лучше обратить внимание на альтернативные ОС, такие как AlmaLinux и Rocky Linux, которые появились на фоне всего происходящего с CentOS в 2020 – 2021 году.

И являются практически копией CentOS.

Что такое Ubuntu?

Ubuntu – операционная система Linux для настольных ПК и серверов, основанный на базе Debian Linux. Очень часто данный дистрибутив используют для настольного ПК, как альтернативу ОС Windows. Все это благодаря его простоте в установке и работе. Буквально за считанные минуты данный дистрибутив можно установить на свой ПК в графическом режиме без каких либо знаний ОС Linux. Поэтому если Вы используете его в своей работе на настольном ПК, то и на сервере Вам будет проще с ним работать. Установка на сервер также не сложная. А благодаря большому комьюнити данной ОС, можно легко найти ответы на возникшие вопросы с данным дистрибутивом. Первая версия Ubuntu появилась в 2004 году. У каждого выпуска есть номер версии и кодовое название. Номер версии состоит из года и месяца, в котором состоялся выпуск. Кодовые названия выпусков формируются так, чтобы первая буква нового названия была следующей по латинскому алфавиту относительно первой буквы предыдущей.

Как правило спустя 6 месяцев появляется новая версия Ubuntu с поддержкой нового ПО и новых технологий. А каждые 2 года появляется новая стабильная версия Ubuntu с расширенной поддержкой 5 лет и имеет в себе приставку LTS (Long Term Support).

В основу стабильной версии входят пакеты проверенные в предыдущих версиях, соответственно данная сборка имеет меньше багов. В репозитории Ubuntu содержится огромное количество пакетов программ, поэтому крайне редко Вам придется собирать пакеты из исходного кода. Установка, удаление и обновление довольно простой процесс благодаря использованию пакетного менеджера APT.

Сравнение Centos vs Ubuntu

Несмотря на то что оба дистрибутива являются операционной системой Linux, разница между ними все же есть.

CentOSUbuntu
Основанна базе Red Hat Enterprise Linux (RHEL) на базе Debian
ПакетыRPMDEB
Обновленияредкочасто
Поддержкаменьшее сообщество пользователей и разработчиков большое сообщество пользователей и разработчиков
Документацияменьше доступной документации больше доступной документации
Облачная ОС нетда
Управлениесложный для новичковблагодаря Desktop поддержки, проще в освоении

Что общего между Centos и Ubuntu?

И CentOS, и Ubuntu — это Linux, а это означает, что большая часть ядра одинаковая.

Управление сетевыми интерфейсами выполняется с помощью одних и тех же  инструментов: ip, ifconfig. Запуск и остановка программ также выполняется с помощью одинакового инструмента systemctl. Файловая система и загрузчик также одинаковые для обеих ОС. Благодаря долгому времени существования ОС Ubuntu и CentOS, они хорошо себя зарекомендовали в работе. Они развиваются, постоянно обновляются, имеют много доступной документации по настройке. Обе ОС используют пакетные менеджеры, благодаря чему установка, удаление и обновление ПО не доставляет особых хлопот. На обоих ОС без проблем можно запустить свой сайт, установив популярный стек ПО LAMP: apache, mysql, php.

Но при этом они все же разные.

В чем разница между Centos и Ubuntu?

Самое основное отличие этих ОС – это их пакетный менеджер, с помощью которого происходит управление ПО в системе. Ubuntu основан на архитектуре дистрибутива Linux Debian и использует пакетный менеджер apt, а программы в формате deb пакетов. CentOS копия коммерческого дистрибутива Red Hat Enterprise Linux и использует пакетный менеджер yum, а программы в формате rpm пакетов.

Ubuntu имеет большее комьюнити и больше открытой документации. По ОС CentOS часто информация о исправлениях была доступна лишь на портале Red Hat, к которой доступ ограничен. Ранее CentOS (до CentOS Stream) имел поддержку обновлениями – 10 лет. Данная ОС включала в себя ПО проверенное временем и в течение 10 лет производились лишь закрытия уязвимостей но кардинальных изменений в ПО не происходило. 

Поэтому когда речь заходила о массовой конфигурации серверов с одинаковыми параметрами, то многие выбирали именно CentOS, как более безопасную и стабильную ОС. Но все это закончилось на CentOS 8 версии, поддержку которой закончили раньше чем в 10 лет. И предложили всем альтернативу постоянно обновляемой ОС CentOS Stream. 

Ubuntu же срок поддержки LTS версии имеет 5 лет. Поэтому каждый раз при установке данной ОС можно увидеть совсем другой набор ПО и инструментов. Поэтому те кто выбирал стабильность проверенную временем, те выбирали CentOS, те кто хотел иметь свежий набор ПО, например новая версия PHP, то те выбирали Ubuntu.

Что лучше выбрать Centos или Ubuntu?

CentOS и Ubuntu, обе системы довольно популярны и одни из лучших дистрибутивов Linux, каждая со своими недостатками и достоинствами. Поэтому однозначно сложно рекомендовать какой либо из дистрибутивов. Если Вы уже работали ранее с операционной системой Linux на серверах, то скорее всего данный обзор поможет Вам сделать правильный выбор. Если Вы ранее не работали с данными системами или работали с Ubuntu Desktop версии на настольном ПК, то вероятно Вам будет проще работать именно с Ubuntu. Ubuntu легче и проще в установке и настройке для новичка. 

Мы для серверов хостинга используем Cloudlinux, основанную на основе CentOS, можем рекомендовать эту систему к использованию.

Но прежде всего выбор ОС должен отображать именно Ваши технические потребности к серверу. Если планируете использовать панель управления сервером, то стоит обратить внимание на рекомендации разработчиков, какую ОС лучше использовать для данной панели. Также для множество сервисов идут те или иные рекомендации по выбору ОС. Обе системы примерно равны по безопасности, стабильности и функциональности. Также Вы всегда можете обратиться к нашим специалистам за помощью в администрировании сервера и мы подберем Вам подходящую ОС для Вашей задачи.

Похожие материалы

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *