domain transfer

Перенос домена. Основные аспекты трансфера домена между регистраторами.

Перенос домена, трансфер домена – это очень важная процедура в жизнедеятельности доменного имени. Поэтому очень Важно соблюсти все правила доменной зоны при регистрации доменного имени.

Это позволит Вам проще произвести перенос своего имени к другому регистратору.

Обычно первая регистрация доменного имени происходит без каких либо проблем.

Возможно акция регистратора завлекла своей ценой на первый год или же домен был зарегистрирован по рекомендации. Но иногда может возникнуть вопрос, а как же перенести свой домен к другой организации. 

Собственно в этом и заключаются основные аспекты трансфера домена между регистраторами. Данный вопрос может возникнуть в любой ситуации: то ли вопрос цены, нашли дешевле или новый регистратор внушает больше доверия. Всегда проще работать с локальным регистратором, тем который находится ближе или находится в той же стране. Это связано как с вопросом оплаты, которая доступна для Вас так и доступом к технической поддержке на Вашем языке, при возникновении каких либо вопросов. 

Многие любят переносить свои домены на обслуживание к своему хостинг провайдеру, там где размещен сайт, чтобы хранить свои услуги в одном месте. Также причиной трансфера может быть отсутствие у текущего регистратора необходимого функционала. Например нет возможности управления DNS записями домена. Или же текущий регистратор приостановил свою деятельность.

При выборе регистратора никогда не стоит обращать внимание на низкую стоимость доменного имени. Прежде всего стоит обращать внимание на репутацию компании, а также на то где юридически размещена компания. Мы не будем рекомендовать в данной статье как лучше поступать и где лучше хранить свои имена.

В этой статье хотим рассказать о аспектах перевода домена между регистраторами. Как правильно это сделать и что для этого потребуется.

Для каждой доменной зоны существуют свои правила трансфера (перевода) домена между регистраторами, поэтому лучше в первую очередь обратиться к своему регистратору для получения полной рекомендации как перевести свой домен.

Иногда этот процесс может быть автоматизирован текущим регистратором, но в этом случае нужно быть очень внимательным к предоставляемым данным и защитой доступа к своему е-майл и телефону.

Но в основном принцип трансфера у доменов одинаковый:

  1. Для совершения трансфера домена Вам нужно получить секретный ключ домена у текущего регистратора.
  2. У домена должен быть снят статус блокировки от перевода домена к другому регистратору.
  3. Выполнить заказ на трансфер домена у нового регистратора и оплатить его.
  4. Дождаться когда домен будет переведен к новому регистратору.

У каждого регистратора могут быть свои особенности получения секретного ключа к домену, но от этих особенностей и зависит безопасность Вашего имени. Поэтому некоторые регистраторы могут потребовать дополнительную верификацию, чтобы убедиться в том, что трансфер действительно запрашивает именно владелец доменного имени.

Также хотим обратить Ваше внимание на ограничения перевода домена к другому регистратору.

С момента регистрации или последнего трансфера прошло:

  • Для международных доменов — менее 60 дней.
  • Для украинских доменов — менее 7 дней.

Также трансфер домена недоступен при следующих условиях:

  • Закончился срок регистрации домена.
  • Домен находится в статусе Hold, Redemption Period или Pending Delete.
  • До окончания срока делегирования домена остается не меньше 15 дней.

В случае если Вы указали не верный емайл или свои данные при регистрации домена,

Вам нужно будет сначало актуализировать свои данные у текущего регистратора, а уже после производить перенос домена. Поэтому всегда при регистрации домена указывайте свои актуальные данные – это позволит Вам без каких либо проблем перенести свой домен к другому регистратору. 

Если же данные были указаны не верные, в частности ФИО, то домен перенести будет проблематично, а иногда и вовсе такая возможность будет отсутствовать. Лучше помнить об этом до регистрации доменного имени, чтобы не делать ошибок в процессе регистрации.

Также хотим отменить о особенностях трансфера, в случае если все же данные все совпали и ключ авторизации Вы получили. В процессе трансфера невозможно произвести смену NS серверов, поэтому если Вы желаете сменить не только регистратора, но и хостинг провайдера, то желательно внести данные изменения до трансфера домена, так как в процессе трансфера данные изменения внести нельзя. Это можно сделать только после его завершения.

Как правило трансфер доменного имени занимает до 5 рабочих дней (кроме выходных), в большинстве случаях 7 дней. Но иногда можно ускорить трансфер доменного имени, попросив текущего регистратора подтвердить перенос домена.

В украинских доменных зонах особенности переноса соответствуют тем, что мы описали выше.

Если Вы планируете регистрировать множество доменов для своих клиентов, то рекомендуем обратить внимание на нашу партнерскую программу.

Похожие материалы

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *