uptime

Что такое аптайм и чем грозят перебои в работе сайта

Содержание

Представьте, что вы ищете конкретный товар или услугу. В поисковой системе вы находите компанию и уже готовы воспользоваться предложением, но переходите на сайт и обнаруживаете, что он не работает. Дальнейшие действия – закрыть страницу и найти доступный ресурс. Именно так поступают и пользователи вашего сайта.

Чтобы не терять клиентов и не терпеть убытки, важно регулярно проводить мониторинг сайтов – проверку их работоспособности и корректного функционирования. Существует два важных понятия: uptime и downtime – процент времени, когда сам сервер и его компоненты были доступны и недоступны соответственно. Рассмотрим, что это значит, почему так важно и как измерять аптайм. 

Что даст правильно настроенный мониторинг сайта

Отслеживание работоспособности сайта позволит: 

  • Обнаружить проблемы с хостингом и скрытые ошибки самого ресурса.
  • Выявить заражение вирусами, что влияет на безопасность вашего сайта и устройств посетителей. Помните, что длительное наличие вредоносного кода чревато снижением позиций в поисковой выдаче.
  • Рационально распределять бюджет на продвижение. Падение серверов способно свести почти к нулю все старания по SEO. Если сайт недоступен, но в этот момент на него приходит поисковый робот, страницы не попадают в индекс, что тоже ведет к ухудшению ранжирования. В таком случае нужно не выделять дополнительные деньги на раскрутку, а обеспечить высокий аптайм. 
  • Понять, почему продажи не растут. Первым делом большинство владельцев бизнеса винят во всем неэффективную рекламную кампанию, но далеко не всегда дело в маркетологах. Если клиент увидит привлекательную рекламу, решит обратиться к вам, но не сможет зайти на сайт, вероятнее всего, он уйдет к конкурентам. Заставить его достучаться до ресурса спустя какое-то время может только раскрученный бренд и высокий уровень лояльности к вашей компании. 
  • Оценить качество услуг хостинг-провайдера. При низком аптайме есть смысл подумать о смене хостера. 

Кроме собственного сайта, можно отслеживать работоспособность ресурсов конкурентов. Это позволит понять, в выгодном ли вы положении в сравнении с ними.

Что такое аптайм сайта

Какой оптимальный интервал проверки доступности?

В качестве профилактики мониторинг доступности сайта можно выполнять раз в 10 минут. Этого достаточно для выявления ошибок и оперативного их устранения. Ведь многие посетители, в особенности постоянные, вернутся на страницу через некоторое время

Если обнаружены «плавающие» ошибки (связанные с влиянием нескольких факторов), то минимальная частота проверки должна составлять раз в минуту. При этом понадобится распределенный мониторинг – отслеживание из нескольких точек доступа. Здесь имеется в виду проверка доступности сайта из разных регионов и устройств. Когда проблема будет решена, можно вернуться к обычному режиму с интервалом в 10 минут. 

Страшны ли кратковременные сбои в работе?

Сама по себе недоступность сайта в течение короткого времени не очень страшна. Причин таких сбоев несколько: сервер перегружен, проблемы с пиринговыми сетями или маршрутизацией. Однако быть уверенным, что этот сбой не продлится намного дольше, нельзя. Чтобы избежать критических последствий, рекомендуем настроить периодичность проверки. На многих сервисах можно выставить частоту мониторинга после определения сбоя – раз в минуту до его устранения. Если вас пугает множество уведомлений в таких ситуациях, настройте их отправку только после возникновения нескольких ошибок подряд. 

Сбои в работе сайта всегда несут в себе риски, однако их степень зависит от скорости устранения проблемы. 

Проверить uptime сайта

Популярные сервисы мониторинга доступности сайта

Чтобы оперативно узнавать о существующих сбоях и исправлять их, важно постоянно отслеживать работоспособность ресурса. Существует много сервисов, мы остановимся на самых популярных. 

Host-tracker.com

Реализованы две версии – платная и бесплатная. Разница: free-аккаунт – это возможность создать 2 задания и проверка работы сайта с интервалом в 30 минут, подписка – 5 заданий и мониторинг каждые 10 минут. Для новых пользователей предложен пробный 30-дневный период, в течение которого открыты почти все платные функции. 

Что можно проверить: 

  • доступность сайта утилитой Ping, по протоколу HTTP (методы – GET, PATCH, HEAD, DELETE, PUT, POST);
  • доступность портов;
  • наличие IP или домена в списках DNSBL;
  • есть ли на странице требуемые ключевые слова;
  • время отклика на конкретные запросы;
  • функционирование баз данных;
  • срок действия SSL-сертификата, домена;
  • состояние сервера;
  • инфраструктуру сети. 

Уведомления отправляются на электронный адрес, телефон (звонок или SMS), в мессенджерах, по HTTP-запросу. 

Pingdom.com

Использование платное, после регистрации дается 2-недельный бесплатный доступ. Функциональность практически такая же, как в предыдущем случае. Из дополнительных возможностей – сбор статистики о действиях посетителей.

Кроме веб-версии, есть приложение, работающее на устройствах с операционными системами iOS и Android. 

Количество проверок и функционал зависят от выбранного тарифного плана. Например, в стартовом варианте доступны 10 проверок с минутным интервалом плюс одна расширенная, включающая отслеживание транзакций (раз в 10 минут) и мониторинг скорости загрузки страниц (каждые полчаса). 

Monitorus.ru

Реализована проверка сайта на работоспособность по протоколам HTTP, HTTPS, IMAP, FTP, SMTP, POP3, мониторинг Ping, DNS-записей и пр. Фишка – возможность настроить собственный скрипт для обнаружения ошибок. 

Здесь нет установленных тарифных планов, деньги списываются за каждую проверку. Уведомления по электронной почте и телефону заявлены разработчиком как бесплатные. 

Trafficprotector.com

Платный инструмент, тестовый период длится 3 дня, ограничений по функциональности нет. Кроме мониторинга доступности, можно проверять сервер, трафик, отслеживать, не включен ли адрес в черный список. 

Количество адресов, доступных к проверке по подписке, – 5, интервал – 5 минут. 

Site24x7.com

Проверяемые параметры те же, что и в других сервисах. Разработаны приложения для мониторинга серверов на операционных системах Linux, OS X, Windows, FreeBSD. Бесплатный тестовый период длится месяц, за подписку предоставляется возможность ежеминутного мониторинга 10 адресов. 

Ping-admin.ru

Тарифных планов нет, каждая проверка платная, после регистрации на счет зачисляется 1 доллар. Доступен мониторинг баз данных, работоспособности сайта, Ping и пр. Это один из наиболее известных сервисов в русскоязычном сегменте, бонус – наличие партнерской программы. 

Uptimerobot.com

Один крупнейший международных сервисов, который позволяет проверить доступность сайта. Есть множество вариантов уведомлений, а также интеграция со множеством сервисов, в которые можно получать уведомления. Для себя мы используем именно этот сервис.

Как выбрать хостинг с лучшим uptime? 

Непрерывная работа сайта – важное условие для успеха проектов в коммерческом плане, а также для нормального ранжирования поисковыми системами. Если вы провели мониторинг и обнаружили, что показатели далеки от идеальных, есть смысл задуматься о смене провайдера. Хорошим вариантом станет наш хостинг. Средний показатель аптайма у сайтов на Tuthost – 99,95%. Это значит, что в год ваш сайт может быть недоступен всего 8 часов 45 минут. Для сравнения: при uptime в 90% время «простоя» увеличивается до 876 часов в год. 

Отправляйте заявку нашим менеджерам, и вашему ресурсу гарантирована стабильная работа с круглосуточным мониторингом и помощью в настройке.

Похожие материалы